Режим дня в 5-6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно установить режим дня ребенку. 5 месяцев и 9 дней. Ребенок с самого рождения на гв, к 5 месяцам перешли на ив, так как молока не хватало, всеми способами старалась сохранить гв, но в итоге молоко пропало совсем. В 4 месяца ввели прикорм по совету педиатра, так как были проблемы со стулом, ребенок не ходил в туалет 7-8 дней, но при этом животик не беспокоил, коликов не было. Сейчас режим дня такой 8:00 подъем и кормление смесью, заявлено что ребенок должен съедать 210, съедает 150. 10:00 кормление кашей и фруктами, которые уже ввели и немного нового продукта 11:00 первый дневной сон 40-50 минут, +- когда то меньше, когда то больше(и так со всеми снами) 13:00 кормление смесью 14:00 второй дневной сон 40-50 минут +- 16:00 кормление овощами 18:00 на прогулке третий дневной сон 40-50 минут +- 21:00 кормление и уход в ночной сон, ночью ребенок спит беспокойно, и этот график не стабильный, всегда все пляшет, ребенок может уйти в ночь и в 19:00 Ночью часто просыпается и хнычет Зубки как будто бы ещё не начались, десна спокойные. Днем малыш чувствует себя хорошо, играет, смеется , капризничает только перед снами Напиши пожалуйста подробно какой должен быть режим дня
Здравствуйте
Вы описываете нормальный режим дня
Как правило у детей до 6-7 мес четкого графика нет .
Дневные сны могут плясать от 3-4 раз в день
Все зависит от бодрствования, если например, активность повышена , например массаж или бассейн, в таком случае сон может сместиться
Ночью дети до 2х лет могут просыпаться , так как не умеют склеивать фазы сна. Можно продлить привычной ассоциацией / покачивание или пустышка .
Алена Алексеевна, спасибо!
Алина , здравствуйте !
Потописанию это нормальный режим дня у ребенка данного возраста
Тем более , что в 5 мес четких режимных моментов нет
Уточните , сколько раз вы кормите смесью ребенка ? Важно помнить , что основной источник пищи это смесь , а прикорм это способ познакомить ребенка с продуктами
А также фрукты лучше давать в обеденное вред , так можно избежать возбуждения и скачков сахара в вечернее время
Екатерина Гивиевна, кормлю смесью 3-4 раза, фрукты нельзя давать с утра? Я обычно даю их с кашей. И как лучше делать, давать прикорм 1 раз утром или утром и в обед?
Фрукты можно давать, я говорю про вечер что не рекомендовано давать их вечером, так как возможен скачок сахара и тем самым увеличение его энергии. Вы можете давать утром кашу, как вы сказали, а вечером давать те овощи или мясо которые ввели, либо пробовать новый продукт
Екатерина Гивиевна, поняла, спасибо большое!
Но не забывайте, что основным источником пищи для малыша на данный момент является смесь. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что беспокойные ночи связаны не с болезнью, а с гигиеной сна и переутомлением. Окна бодрствования для 5 мес обычно короче, чем сейчас, а прикорм отвлекает от смеси и сбивает ритм.
Как правило считают рабочим такой ориентир. Утро 7-8, кормление смесью. Первое бодрствование 1.5-2 часа, затем сон 50-90 минут. Дальше чередовать, смесь, бодрствование 2-2.5 часа, дневной сон 50-90 минут, затем прикорм 1 раз в день в середине дня и только один новый продукт, вода 30-60 мл между кормлениями. Третий короткий сон допускается, но не позже 17-18. Ночной ритуал в 19-20, тишина, полумрак, купание, кормление и укладывание на ночь 19.30-20.30.
По питанию ориентируются на суточный объём, а не на цифру в одном кормлении. В 5-6 мес чаще выходит 700-900 мл смеси в сутки плюс прикорм 1-2 раза малыми порциями. Если 150 не съедается, допустимо 120-180, но чаще. Прикорм не должен заменять смесь.
Если сну мешают газы, обычно помогают спокойные паузы для отрыжки, медленный поток соски, вертикально 15-20 минут после кормления. При упорных ранних пробуждениях пробуют более раннее время ночного сна.
Здравствуйте
В основном режим дня у ребёнка нормальный
Напишу пару рекомендации что можно скорректировать
Постарайтесь, чтобы суммарное время сна за день было около 3–4 часов, разбитое на 3-4 сна. В вашем режиме это соблюдается приблизительно, но лучше увеличить длительность дневных снов (1-1,5 часа), если ребёнок не против.
Постарайтесь вводить рутину — одно и то же время подъёмов, кормлений, укладывания. Это помогает малышу ориентироваться во времени и лучше засыпать.
За час до сна избегайте активных игр, громких звуков и яркого света.
Некоторое беспокойство и частые пробуждения в этом возрасте — норма, младенцы просыпаются для кормления и часто нуждаются в убаюкивании.
Здравствуйте!
Основа режима в 5 месяцев- это последовательность и ритм.
Время бодрствования 2–2.5 часа. Следите за признаками усталости (зевок, трение глаз). Переутомление является главной причиной коротких снов и ночных пробуждений.
Смесь сейчас - основное питание. Суточный объем в этом возрасте примерно 1000 мл (сюда входит смесь и прикорм ). Предлагайте 150–180 мл до или после прикорма, но не заставляйте. Снижение объема смеси из-за прикорма ведет к ночным голодным пробуждениям.
Примерный режим:
07:00 - Подъем + Смесь
09:00 - Прикорм: Каша (монокомпонентная) можно с фруктом+ Докорм смесью
09:30 - 10:30 - Первый дневной сон
11:00 - Смесь
13:00 - Прикорм: Овощи (монокомпонентные) + Докорм смесью (каждый новый продукт вводится в первой половине дня , например , если кабачок ввели , его уже можно дать в обед , а если тыкву не ввели , даем ее с утра перед кашей , каждый новый продукт вводится 3 дня в среднем)
13:30 - 14:30 - Второй дневной сон
15:00 - Смесь
17:00 - 17:40 - Третий (короткий) сон
18:00 - Смесь (полный объем)
19:30 - Смесь (перед сном, по желанию/аппетиту)
20:00 - Ночной сон
Следует кормить после пробуждения, а не перед засыпанием. Это формирует здоровые ассоциации сна.
Короткие сны 40–50 мин -норма.
Елена Романовна, здравствуйте! Мне очень понравился ваш график, именно этого я и хотела. Но если ребенок вообще не проявляет признаков усталости, он активничает и я укладываю его спать без его желания и достаточно долго
Признаки усталости - это уже поздние сигналы переутомления. У активных, любознательных детей они могут практически не проявляться, пока не наступит резкая усталость.
Когда ребенок перегуливает, в его крови повышается уровень гормона стресса (кортизола). Этот гормон мешает легко заснуть и крепко спать. Результат - долгое укладывание с сопротивлением и короткие сны.
Поэтому рекомендуется начинать укладывание за 10-15 минут до окончания нормы время бодрствования (2 - 2.5 часа).
Создать ритуал. Ввести предсказуемую цепочку действий за 5-10 минут до сна, которая сигнализирует , что скоро сон.
Например: Занести в комнату, закрыть шторы, спеть одну и ту же песню, покачать у себя на руках. Постепенно мозг ребенка начнет связывать эти действия со сном.
Вы укладываете ребенка не "без его желания", а помогаете его нервной системе перейти в состояние покоя, которое она сама еще не может вовремя распознать. Через несколько дней постоянства режим начнет включаться, и укладываться станет значительно легче.
Елена Романовна, можете ещё пожалуйста помочь с ночным кормлением, когда мы были на гв, в 3-4 месяца сын мог проспать 8-9 часов без пробуждения, сейчас такого нет, просыпается через 5 часов, с чем это связано и нормально ли это? Сколько нужно кормить ночью и если нужно отучать, то как?
Елена Романовна, извините что заваливаю вопросами, но ещё, нормально ли что он кушает всего 150 мл?
Да, это нормально. Смесь усваивается медленнее грудного молока, но дает менее плавное насыщение.
Также в 4-6 месяцев меняется сон (циклы становятся как у взрослых), и ребенок начинает чаще просыпаться в поверхностной фазе. 1-2 кормления за ночь -норма. Предлагайте смесь, но старайтесь, чтобы порция была меньше дневной (120-150 мл). Это поможет постепенно сократить пищевую потребность ночью.
В этом возрасте ночные кормления физиологичны. Акцент сейчас должен быть на увеличение дневных объемов пищи.
Когда дневное питание стабилизируется, ночные пробуждения часто сокращаются сами.
Принятый ответ
150 мл за раз -нормальный объем для 5 месяцев, если Общий суточный объем в норме. Рассчитайте его: вес ребенка (в граммах) / 7. Например, при весе 7000 г: 7000 / 7 = 1000 мл в сутки. Разделите это количество на число кормлений. Но при этом не рекомендуется , чтобы суточный объем превышал 1000 мл в стуки до года.
Если Ребенок хорошо развивается, Набирает вес и рост (это главный показатель), то объём достаточный.
С введением каши и овощей потребность в смеси закономерно снижается.
Елена Романовна, спасибо огромное!
Елена Романовна,