Подозреваю аутизм.
Здравствуйте. Ребенок 2 года. Родился на 38 неделе, беременность первая, абортов, выкидышей не было. 8/9 по шкале. Отзывается на имя выборочно, в последнее время иногда ходит на носочках, машет руками «крылышки», не говорит, обращенную речь не понимает (только пошли и на). Начал закрывать уши руками просто без каких-либо звуковых раздражителей. Сам не кушает, на горшок не ходит, пытаюсь научить пить с чашки, плачет. Иногда пародирует животных, но без понимания. Проверяли уши, слышит. Маму очень любит, обнимает только знакомых людей. К незнакомым идет, истерик не бывает. Не любит когда других детей держу, плачет, тянет меня. С другими детьми иногда играет, иногда просто дерется. Если что-то нужно, берет за руку взрослых и показывает. УЖ нету.
Здравствуйте, Азалия! По описанию есть настораживающие моменты(отсутствие уж, редкий отклик на имя, отсутствие речи и понимание обращённой речи), но это не обязательно аутизм, тк при аутизме первично нарушена коммуникативная сторона, а ваш малыш с детками взаимодействует. Можно предположить зпрр или сенсомоторную аллалию, но чтобы уточнить диагноз, вам сейчас нужно комплексно подойти к обследованию и диагностике (невролог, логопед, психолог, а также, может понадобиться консультация психиатра). Также, если слух проверяли давно, пройдите АСВП у сурдолога.