Подташнивает и горечь во рту
20 мая была сделана операция Лапароскопия миомы матки, после курса антибиотиков, анастезии и т.д. начались проблемы с гастроэнтерологией- похудела на 4 кг, пропал аппетит, тошнота, горечь во рту
Здравствуйте.
Такие изменения характерны для приема большого количества препаратов. Эффективно в таких ситуациях принимать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшения тошноты и тяжести после еды.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день, для микрофлоры кишечника может быть использован пробиолог форте 2 раза в день.
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, газообразование, боли в животе беспокоят? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛИ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП) выполняли? Ранее обследование желудка (ФГДС) выполняли?
Марина Юрьевна, добрый день!
Болей в животе нет, только тошнота, стул 1 р/д жидковатый, газообразование есть. По анализам- все перечисленное сдавала, там спокойно, приложила файлы там где не укладывается в норму и УЗИ брюшной полости. ФГДС делала в марте(Эндоскопические признаки гастрита. Быстрый уреазный тест на H. pylori- положительный.)
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина! Согласно симптомам и анамнезу заболевания, рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью исключения клостридиальной инфекции на фоне антибиотикотерапии. Если результат анализа будет положительный провести курс лечения инфекции: Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Если результат будет отрицательный - выполнить дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке) в случае, если ВЫ закончили прием антибиотиков 1 месяц назад. В случае положительного результата теста на СИБР, провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Ирина, добрый день.
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и увеличение ее размеров - такое может быть на фоне принимаемых антибиотиков.
Описанные симптомы могут говорить о Функциональном нарушении работы органов ЖКТ на фоне проведенной операции/приема лекарственных препаратов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
Для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
По анализам крови отклонения есть, но они незначительные, не говорят о патологии, через 1 месяц выполнить контроль показателей общего анализа крови и биохимии.