Уплотнения на животе
Уплотнения в районе желез Кошке 10 лет Канадский сфинкс
Принятый ответ
Добрый вечер. В данной ситуации нужен осмотр и пальпация образований. Образования в области молочных желез у возрастных кошек чаще злокачественного характера(особенно у не кастрированных животных). Кастрация в раннем возрасте до первой течки снижает риск появления опухолей, но не исключает. При этом должны быть удалены матка вместе с яичниками. В некоторых случаях предлагают проведение тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием для оценки злокачественности процесса или при обнаружении очагов сразу рекомендуют удаление всей гряды с захватом паховых и подмышечных лимфатических узлов, далее ткани подлежат гистологическому исследованию на предмет вида опухоли и степени распространения в периферические лимфатические узлы. Предварительная подготовка к операции подразумевает ОАК, БХ крови, рентген грудной полости на предмет метастаз и УЗИ сердца. Также необходимо удалить яичники, если они имеются, так как гормональный фон может вызвать рецидив образования на второй гряде. Воспаленные участки следует обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и надеть защитный воротник для исключения самотравмирования языком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество, возможно фиброзно-кистозная мастопатия это доброкачественное состояние, опухоль молочных желез
Для определения причины уплотнений нужна диагностика тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) взятие образца ткани из уплотнения для цитологического исследования, УЗИ
Гистологическое исследование вжятие образца ткани (биопсия) для более детального исследования под микроскопом. Обычно проводится после удаления уплотнения