Бессонница при приёме "Золофт"

Добрый день! Поставлен диагноз депрессия. Назначили "Золофт", принимаю его по утрам в дозе 100 мг уже пару месяцев. Вечером очень плохо засыпаю, ложусь рано, а потом часа два-три не могу заснуть. Подскажите, как решить эту проблему. Замучилась совсем.

Нет
45 лет

Здравствуйте. А так Вас больше ничего не беспокоит? Состояние стабильное и тревожность полностью ушла? Если это так, то тут можно заменить Золофт на другой антидепрессант из группы СИОЗС Флувоксамин (Рокона). Это можно сделать одним днём. Рокона дополнительно сон улучшает, вечером надо будет принимать препарат.
Или второй вариант, - добавить 50-100 мг Тритико на ночь для улучшения сна и усиления эффекта Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никанор Васильевич, нет, больше ничего не беспокоит. "Золофт" отлично помогает, я снова живу. Я бы не хотела его менять. Беспокоит только сон, а точнее, очень долгое засыпание.

Здравствуйте. Такая бессонница на фоне приёма сертралина довольно частое явление. Обычно её компенсируют добавлением препарата на вечер, например, тразодона в дозе 50-100 мг. Также, если имеется тревога, можно рассмотреть атаракс на ночь но 1 таб. Ну и если нет доступа к рецептурным препаратам - доксиламин 1 таб. на ночь. Это безопасно и не отменяет основного лечения.

Здравствуйте!
В случае, если на фоне приема Золофта в дозе 100 мг самочувствие полностью стабилизировалось - настроение выровнялось, нет его снижения, отсутствуют перепады и не отмечается повышенной тревожности, оптимальной тактикой считается добавление к Золофту корректоров расстройств сна, например, Триттико или Тералиджена.

Если состояние остается нестабильным, нарушения сна обычно рассматриваются в рамках основного расстройства. В таких ситуациях повышается дозировка Золофта.

Сейчас Ваше состояние полностью стабилизировалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Викторовна, моё состояние на Золофте просто великолепное, я живу! Беспокоит только плохой сон.

Это отлично!
В таких ситуациях добавляют Триттико - основной корректор нарушений сна, возникших на фоне приема других антидепрессантов или Тералиджен. Оба препарата не вызывают зависимости и могут применяться в течение всего времени приема Золофтп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Викторовна, а по какой схеме принимать Триттико. Он есть у меня в наличии.

Принятый ответ

Прием обычно начинают с 50 мг, для снотворного эффекта зачастую достаточно и такой низкой дозы.
Если же такая доза оказывается неэффективной, ее повышают до 100 мг через 5 дней.
Максимальная доза, в которой Триттико работает как корректор нарушений сна - 150 мг.

Здравствуйте, были ли нарушения сна до приема препарата, опишите подробнее, в чем именно улучшения на фоне лечения и чего не хватает сейчас , кроме сна( тревога, аппетит, либидо) ? В зависимости от этого будет разная тактика.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать