Вирус или бактер. Анализы
Добрый день 4 дня у ребёнка была температура 38.5-39.6 Сбивалась на 6-8 часов и опять поднималась такая высокая, кашля нет, только нос был забит. Последний раз температуру сбили вчера в 20:00- больше она не поднималась Сегодня сдали с утра кровь, температуры больше нет (36.5 целый день) Ребёнок активный, ест нормально. Расшифруйте , пожалуйста, кровь. Очень повышен СРБ.. неужели это бактериальное??? Почему тогда больше нет температуры и ребёнок активен?
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов,Соэ, срб может быть на фоне вирусной инфекции. Судя по описанию – уже положительная динамика. Вероятно, что вирусный процесс уже завершается.
Нет ли сыпи на теле?
Как мочится?
Надежда, сыпи нет. В туалет ходит часто, хорошо.
Все эти дни был очень вялый, лежал. Сегодня первый день без температуры, очень активный.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления
Температуры больше быть не должно
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
Также признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Но по описанию есть положительная динамика и в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
С рб повышен , но так же на фоне вируса он может повышаться
В таком случае самое главное ориентируемся по состоянию ребёнка
Если есть улучшение ,то в таком случае можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышены моноциты -что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты и нейтрофилы в норме -острой бактериальной инфекции нет.
СРБ повышен не сильно , ориентируемся на самочувствие ребёнка-по описанию динамика положительная. Не переживайте.
СОЭ в норме до 15- но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без ярких признаков воспаления - лейкоциты в норме и СОЭ незначительно повышено
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что указывает на вирусную этиологию
Срб действительно повышено, но часто повышается и при вирусных инфекциях
Анализы не лечим, опираемся все таки на состояние ребенка
Рекомендуется в таких случаях переслать через 3-4 дня, оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет. Повышен уровень моноцитов, что говорит о вирусном заболевании.
Если температура снизилась - значит иммунитет справился и ребенок идет на поправку.
СРБ и СОЭ это маркеры воспаления. Они повышаются на фоне любого заболевания. Затем за 3-4 недели приходят в норму. Важно, что активного воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.