Малыш уже 4 месяца сосет большой палец левой руки

Малышу 7 месяцев, полностью на гв, соски не признает. Начал сосать палец в 3 месяца, обычно на засыпание только и ночью, чтобы продлить сны. Сначала ест грудь, потом отворачивается от нее и палец в рот берет и с ним засыпает. Также ночью просыпается на продление снов. Пробовали уже перчатку надевать ему, чтобы палец не сосал, так он перестал спать вообще, очень нервничает из-за пальца. Днем истерики, ночью не уложишь его. Подскажите пожалуйста что с этим делать? Очень боюсь, что потом просто не отучим от этого. Но с этой перчаткой он ужасно беспокойный стал, боюсь еще хуже сделать. Днем палец практически не сосет, только если очень хочет спать, но я сразу меняю на грудь, либо предлагаю игрушки. Читала, что такие методы как варежка наоборот могут усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в таком возрасте ребенок познает себя и тянет ручки себе в рот
Возможно ребенок чешет себе десна с помощью пальчиков, возможно это просто новая умелка ребенка и тем самым он успокаивается
Т е поводов для беспокойств не вижу
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая привычка очень тесно связана с ассоциацией сон-палец- успокоение.
В таком случае рекомендовано вводить новые ассоциации и мягко убирать палец.
Ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
И проделывать одни и те же действия каждый день в чёткой последовательности.
Так потихоньку можно уйти от ассоциации максимально мягко для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как не протяжении уже 4 месяцев малыш явно заменяют им пустышку, и так успокаивается. Так же выраженная ассоциация на сон именно с пальцем, стараться сначала убирать во время сна ненадолго в течении недели а затем уже полностью убирать первые дни возможны истерики, но чаще всего для адаптации нужно дня 3.

Принятый ответ

Добрый вечер! Нервная система у малышей еще слабо развита и обладает повышенной чувствительностью и возбудимостью, малыш выбрал палец в качестве успокаивающего средства.
Забрать палец для него значит будет выбрать защиту и спокойствие.
Постарайтесь постепенно отучать малыша от данной привычки: сначала убрать между снами, потом убрать на засыпание, потом на дневной сон и уже в последнюю очередь ночные. Если хотите резко отменить, то могут быть несколько беспокойных дней и ночей в виду утраты успокаивающего эффекта. Можно нанести немного тонким слоем раствора зеленки (будет отпугивать) или нанести специальный лак для ногтей, у него горький вкус, возможно, это сработает как отталкивающее действие.
Будьте здоровы 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существует два варианты- это сосание пальчика(это как способ успокоиться , по Вашему описанию похоже на данную ситуацию) и исследовать пальчики с помощь рта " контакт рука- рот".
Для вашего возраста описания ситуации, больше похоже на проявление эффекта самоуспокоения и способа заснуть.
В данном случае необходимо менять ассоциацию на сон, так как у малыша сформировалась сильная ассоциация " сосание-пальцев -сон". В таком маленьком возрасте сложно изменить ассоциацию и объяснить крохе ,что так делать не нужно.

Хочу Вас успокоить, но большинство деток, живущих в в благополучных семьях успешно и самостоятельно перерастают привычку сосать палец до 2-х лет.
Стараемся чтобы малыш сосал палец не хаотично в течение дня, то есть на эмоцию, падения, слезы желательно, чтобы ребенок не сосал палец.
Это важно делать, чтобы не закрепить ассоциацию " палец- это утешение и помощь в стрессовой ситуации"
Если малыш не перестал сосать палец к 2 годам, то как правило, только в этом случаи применяются методы отлучения от данной привычки.