Сын 17 лет , постоянно заложен нос, высокие показатели гемоглобина
Добрый день. Сыну 17 лет. С 10 примерно лет постоянно слегка повышенные показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, ЭКГ, узи сердца, узи брюшной , всё в норме, также в биохимии часто повышен алт в два раза , аст иногда. Врачи говорят больше пить воды. С чем я не согласна, т.к. много пьет . показатели сгущённости крови в норме. Недавно сдали эозинофильный катионный белок, он тоже завышен сильно, при этом панели аллергенов не выявили ( за исключением гречневой муки слегка) и ige общий норма. Я не знаю куда копать, что искать. Подскажите, что делать? И стоит ли что-то искать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок крупный?
Сколько выпивает воды?
Какие-то явные аллергические проявления отмечались?
Так как одни анализы никогда не лечатся, важны жалобы.
Добрый день. В день пьет примерно от 1 литра до 2х. У него специальная бутылочка со шкалой. Да , в этом году несколько раз был кашель , похожий на астматический, сухой, отлично снимался пульмикортом турбухалер, и нос постоянно ходит промывает, он плохо дышит, особенно ночью. Это все в период цветения. В семье есть младший подтверждённый аллергик, поэтому я решила проверить и старшего на аллергены, но ничего не выявило по крови, кроме катионного белка.
И да , сын крупный, и высокий, малоподвижный. Но не толстый. 72 кг
Поняла Вас, у крупных рослых детей могут отмечаться такие значения эритроцитарного ростка (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) на постоянной основе.
Выпивать рекомендуется не менее 2 литров, учитывая вес ребенка
Перед сдачей крови обязательно пить 1—2 стакана воды, иначе могут дуть показатели выше.
Повышение экб изолировано от других показателей диагностически незначимо, так как ребенок аллергик, он может быть повышен, не волнуйтесь.
Витамины / бады никакие не принимаете?
Нет . кроме д3, иногда даю с кальцием д3. Смотря какой куплю. Т.е. он может быть аллергиком всё-таки даже если в анализах не показало на что? Я думала береза, но в анализах нет. Экб ведь подтверждает ,что аллерген есть какой-то?
По гемоглобину считаете не стоит переживать? Возможно стоит похудеть? Или больше физ. Нагрузки?
Эти все анализы не связаны между собой?
Принятый ответ
Связи показателей гемоглобина и ЭКБ нет,
Важно правильно питаться,
Есть достаточное количество клетчатки (5 порций овощей и фруктов ежедневно),
Ежедневная умеренная физическая нагрузка.
Но специально худеть не нужно
Может быть такое, что по анализам аллерген не выявлен, но симптомы аллергии есть, поэтому и экб повышен.
Здравствуйте. Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах. Есть вопрос - что именно пьёт ребёнок? Рекомендуется пить 30 мл на кг веса тела в сутки воду питьевую без газов, вкусовых добавок и сахара. Чай, компот ,газировка, суп - это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Пьет только чистую воду. Иногда газировку, но очень редко. Воздуха может не хватать, т.к. ребёнок домосед.
В доме тоже кислорода для дыхания вполне достаточно, это не причина. Дело в тканевой гипоксии. Если имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. По анализам не вижу ферритин - если делали, прикрепите посмотрю. По анализам повышение мочевой кислоты - она увеличивается при употреблении большого количества пуринов в рационе: какао, шоколад газированные напитки, томаты (кетчуп). Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность (дома тоже можно заниматься) и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Аллопуринол - разрешён к приёму с 15 лет. Трансаминазы повышены - это может быть при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Мочевина немного снижена - не критично - здесь можно добавить белковое питание .ЭКБ - указывает на аллергонапряжённость иммунитета.
Мочевая кислота то немного повышена, то бывает норма. При этом алт всегда слегка завышен, аст может быть тоже норма. Узи брюшного сейчас прикреплю. Действительно есть загиб желчного.
Прикрепила узи, там два листа серых от руки написано врачом
Принятый ответ
желательно принимать периодически препарат Фламин для детей до 2 недель.
Поняла . спасибо. 🙏
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, занимается ли ребёнок спортом? Не употребляет ли какое-либо спортивное питание?
У ЛОР-врача не консультировались? Аденоиды не ставили?
Эозинофильный катионный белок - основной в диагностике аллергического воспаления, ориентируемся на него, нежели на общий IgE.
Добрый день. Нет , к сожалению спорт не любит, компьютерный ребёнок. Не пьет, не курит , употребляет только д3. У лора были давно. Проявления аллергии ( на мой взгляд )с этого года появились только , но может накопительно...
По экб поняла, значит нужно записаться всё-таки к аллергологу. Или все же к Лору первичнее?
Здравствуйте!
Скажите ребёнок занимается спортом?
Бывают ли проблемы в жкт?
Какой рост ребенка?
Бывает такое, что у ребенка есть проявдения аллергии (сыпь, наммомрк) из-за этого экб может быть повышен