Кормление ребёнка творожком агуша в 10 месяцев
Здравствуйте! С 6 месяцев кормлю дочку творожком агуша по 50-100 грамм в день, иногда каждый день иногда через день-два. Кушает с удовольствием, реакции никакой не было ни разу. Прочитала, что творогом рекомендовано до года кормить 30-40 грамм в день и не каждый день, так как это сильная нагрузка на почки и поджелудочную. Очень переживаю теперь, что перекормила ребёнка(((( Скажите пожалуйста: - может ли это навредить ребёнку ? - может быть имеется ввиду обычного творога 30-40 грамм, а не пастообразного творожка агуша, или разницы нет? - нужно ли сдать какие-то анализы чтобы посмотреть состояние организма?
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом вы не навредите малышу.
В норме, после введения в прикорм, творог можно и желательно давать каждый день в объеме по возрасту.
В 10 месяцев 50 г творога без добавок.
Можно вместе с творожком предложить малышу фруктовое пюре или детское печенье.
Вы можете использовать в питании как творожки промышленного производства - специальное детское питание (агуша, тема и т.д.), так и самостоятельно готовить творог (главное молоко должно быть проверено и безопасно). Либо брать творог на молочной кухне.
Если малыша ничего не беспокоит, то никакие анализы сдавать не нужно.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, то есть сейчас мне нужно всё-таки уменьшить потребление творожка со 100 грамм (обычно в день даю 100граммовую упаковку творожка агуша за раз) до 50 грамм в день или можно всё-таки оставить этот обьем в 100 грамм? И еще хотела спросить есть ли разница по составу, жирности и белковому содержанию в обычном твороге и творожках «агуша,фрутоняня,тёма» (спрашиваю для того, чтобы понять какой творог всё-таки имеется ввиду давать не более 50 грамм из-за нагрузки пищеварительной системы обычный классический творог или такой пастообразный детский) ?
Да, желательно уменьшить количество творожка.
В детских специализированных творожках жирность 3-5%.
Да обычный творог, который мы покупаем и детские творожки отличаются по составу.
В детских творожках меньше белка, и зачастую меньше жирности, агуша например, 4,5%.
В питании рекомендуется использовать специальный детский творожок, на него и расчет 50 г в сутки.
Обычный творог 5% и выше стараемся не использовать, опять же состав (там больше белка, что и дает нагрузку на организм), а также контроль качества, за детским питанием он выше.