Кормление ребёнка творожком агуша в 10 месяцев

Здравствуйте! С 6 месяцев кормлю дочку творожком агуша по 50-100 грамм в день, иногда каждый день иногда через день-два. Кушает с удовольствием, реакции никакой не было ни разу. Прочитала, что творогом рекомендовано до года кормить 30-40 грамм в день и не каждый день, так как это сильная нагрузка на почки и поджелудочную. Очень переживаю теперь, что перекормила ребёнка(((( Скажите пожалуйста: - может ли это навредить ребёнку ? - может быть имеется ввиду обычного творога 30-40 грамм, а не пастообразного творожка агуша, или разницы нет? - нужно ли сдать какие-то анализы чтобы посмотреть состояние организма?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Не переживайте, таким образом вы не навредите малышу.

В норме, после введения в прикорм, творог можно и желательно давать каждый день в объеме по возрасту.

В 10 месяцев 50 г творога без добавок.
Можно вместе с творожком предложить малышу фруктовое пюре или детское печенье.

Вы можете использовать в питании как творожки промышленного производства - специальное детское питание (агуша, тема и т.д.), так и самостоятельно готовить творог (главное молоко должно быть проверено и безопасно). Либо брать творог на молочной кухне.

Если малыша ничего не беспокоит, то никакие анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, то есть сейчас мне нужно всё-таки уменьшить потребление творожка со 100 грамм (обычно в день даю 100граммовую упаковку творожка агуша за раз) до 50 грамм в день или можно всё-таки оставить этот обьем в 100 грамм? И еще хотела спросить есть ли разница по составу, жирности и белковому содержанию в обычном твороге и творожках «агуша,фрутоняня,тёма» (спрашиваю для того, чтобы понять какой творог всё-таки имеется ввиду давать не более 50 грамм из-за нагрузки пищеварительной системы обычный классический творог или такой пастообразный детский) ?

Да, желательно уменьшить количество творожка.
В детских специализированных творожках жирность 3-5%.

Да обычный творог, который мы покупаем и детские творожки отличаются по составу.
В детских творожках меньше белка, и зачастую меньше жирности, агуша например, 4,5%.

В питании рекомендуется использовать специальный детский творожок, на него и расчет 50 г в сутки.

Обычный творог 5% и выше стараемся не использовать, опять же состав (там больше белка, что и дает нагрузку на организм), а также контроль качества, за детским питанием он выше.