Что делать если палец сильно опух
Опух палец на руке, предположительно, после отрывания заусенца. Поначалу были отëк, покраснение и боль. Начала пользоваться левомеколем, чуть позже прибавила к этому хлоргексидин. Отëк начал спадать, но из-за того, что своевременно не меняла повязки, палец снова начал опухать и появились гнойные выделения. Применила солевой раствор. После этого палец очень сильно опух и есть небольшая боль.
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Исходя из жалоб, можно предположить развитие панариция. Если имеются гнойные выделения, то лучше не рисковать, а в срочном порядке обратиться к хирургу для полноценной обработки полости гнойника.
Здравствуйте! Загрузила.
Принятый ответ
Рекомендуется продолжить солевые ванночки (1 ст. ложка соли на 1 стакан воды 2-3 раза в день). После ванночек накладывать повязки с хлоргексидином или гипертоническим раствором натрия хлорида.
Мази в таких случаях лучше не использовать: они способствуют разрасьан излишних грануляций (мягких тканей).
К лечению можно добавить противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 раза в день после еды (при отсутствии противопоказаний).
А также рекомендуется очно обратиться к хирургу для более тщательного осмотра.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая внешний вид пальца, наличие гнойных выделений, нельзя исключить формирование гнойного панариция. В подобной ситуации необходим осмотр хирургом в ближайшее время и при необходимости проведение вскрытия гнойника.
До похода к доктору на палец можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять Нурофен согласно возрастной дозировке для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений.
Если записи к врачу не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото скорее всего это панариций.
То что выходил гной, то это с одной стороны хорошо. Но с другой раз процесс не купируется, то значит рана плохо дренируется и воспаление возникает с новой силой.
Чтобы конкретно разобраться с ситуацией Вам прямо сегодня надо обратиться на прием к хирургу и он уже на месте решит что делать дальше.
Но скорее всего если диагноз панариция подтвердится, то его надо будет вскрывать.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование гнойного панариция. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, и если предположение подтвердится вскрытие гнойника.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на палец, приём таб. Нурофен или Кетонал 1 таб х 2 раза в день для уменьшения болей.
Здоровья
Здравствуйте! Спасибо!