Что-то с задними лапами у бездомной собаки
Бездомная собака, ощенилась около месяца назад, в помете 4 щенка, в последнее время сильно начала хромать, западают лапы. Еще на шерсти болячки, может дерматит? От паразитов может ее обработать? Жалко животное, может еще необходимо пропить антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации причиной проблемы могут быть многие патологии, в том числе воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, эндокринные патологии, заболевания связанные с нарушением обмена веществ. В таких случаях для уточнения диагноза проводится комплексное обследование. Эмпирическое лечение скорее всего не будет эффективным, к сожалению.
Если обследование не возможно можно пробовать курс антибиотиков, препарат первого выбора (особенно если собака кормит щенков)- амоксициллин ( ветеринарные синуксол, кладакса) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. По возможности рекомендуется улучшить питание животного. Можно провести курс витаминов с кальцием для беременных и кормящих собак ( 1-2 месяца).
Принятый ответ
Добрый день, слабые задние лапы могут указывать как на проблемы с опорно-двигательным аппаратом, так и на метамобилческие нарушения (часто у кормящих собак происходит недостаток кальция).
Если нет возможности диагностировать, можно эмперически начать давать витамины с кальцием (Например Юнитабс или Эксель 8 в 1) на 1 месяц по весу.
Пораженные участки кожи обрабатывать хлоргексидином 1-2 раза в день.
Можно в таких случаях дать курсом 3 дня противовоспалительные - Вемелкам или Петкам ветеринарные из расчета 0,1 мг на кг веса 1 раз в день, строго с едой. Если становится лучше - значит проблема связана с воспалением суставов, мягких тканей и прочее.
Нормализовать кормление если есть возможность - побольше белка и поменьше каш-углеводов.