Нужна ли прививка от бешенства

Здравствуйте, нахожусь в отпуске на море, вчера вечером, сидели во дворе, ужинали, возле нас крутилась кошка, несколько раз она тёрлась об ногу, позже увидела полосу на ноге( не до крови, просто содран верхний слой кожи) и стала думать что вдруг это кошка царапнула( боли не помню когда она тёрлась) Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на кошачью царапину и нужны ли прививки?

АИТ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Явно на кошачью царапину не похоже
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! На кошачью царапину не очень похоже. Безболезненно кошки не царапаются.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет и прививаться не надо.
бешенство передается только при укусе больного животного или попадании большого количества слюны в свежую царапину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии больше похоже на ссадину, которая могла возникнуть при задевание о какой-то предмет. Царапина от кошки, как правило, более глубокая и сразу после контакта возникает ее покраснение. Экстренная вакцинация показана от бешенства показана только если был контакт с больным животным через укус, оцарапывание или обильное ослюнение. В подобном случае как у вас маловероятно, что был контакт от кошки через оцарапваник, поэтому не волнуйтесь. Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, можно сделать это для перестраховки и спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанным вами способом заразиться от бешенства нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на обычную бытовую царапину. Вряд ли такое повреждение оставит кошка, и еще и не почувствовали как она оцарапала. В описанной ситуации риска заражения нет, вакцинация не требуется.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на царапину от кошки, риска нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания кошкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.