Бак посев
Здравствуйте, беременность 25 недель ,скажите пожалуйста в 12 недель бак посев мочи показал наличие протей вульгарис 10в 5 , назначили Амоксиклав/квалуиновая кислота 10 дней.После лечения пересдала анализ вышел протей вульгарис 10 в 4, нефролог опять назначает антибиотик Цефтриаксон ( колоть не стала ) обратилась к другому специалисту, она назначила Монурал и Цистон, через пол месяца пересдала анализ выходит Ацинотобактер баумини 10 в 4 ,какого причина разных бактерий в бак посеве после пересдачи , общий анализ мочи хороший ( лейкоциты не повышены , белка нет ) Из симптомов бывает покалывание в мочевом не постоянно.Подскажите пожалуйста нужно ли колоть Цефтриаксон, если каждый раз выходит разная бактерия с разной чувствительностью к антибиотикам
Понимаю Вашу обеспокоенность и хочу уточнить важный момент: согласно действующим клиническим рекомендациям, даже бессимптомная бактериурия у беременных действительно считается показанием для антибактериальной терапии. Это связано с повышенными рисками осложнений беременности, если инфекция не будет своевременно пролечена.
Однако решение о необходимости повторных курсов антибиотиков, особенно при отсутствии симптомов и нормальном общем анализе мочи, должно приниматься очно Вашим лечащим врачом-урологом, который имеет возможность комплексно оценить ситуацию, видеть динамику анализов и учитывать индивидуальные особенности течения беременности.
Моя рекомендация: обязательно обсудите с Вашим лечащим урологом целесообразность дальнейшей антибактериальной терапии в Вашем случае. Дистанционно, не имея возможности осмотреть Вас и видеть все анализы, я могу лишь предложить ориентировочную тактику, но не назначать лечение. Врач, который наблюдает Вас очно, несёт ответственность за выбор терапии и может принять решение об отказе от очередного курса антибиотиков только после внимательной оценки всех факторов.
В качестве дополнительных мер:
– Продолжайте регулярный контроль общего анализа мочи.
– При появлении новых симптомов (боль, рези, учащённое мочеиспускание, повышение температуры) — незамедлительно обращайтесь к врачу.
– Для домашнего мониторинга можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволит быстро оценить основные параметры мочи и при необходимости пройти опросник на симптомы цистита.
Обсудите предложенную тактику с Вашим лечащим урологом, чтобы совместно принять наиболее безопасное и обоснованное решение.
Игорь Аркадьевич, Спасибо большое за ответ
Игорь Аркадьевич, подскажите пожалуйста вот я сдала ещё раз бак.посев и отнесла в разные лаборатории сразу , в одной вышло ацинотобактер баумини 10 в 4 , а во второй лаборатории ешерехия коли 5,106кое, почему выходят разные бактерии?могло ли такое быть после монурала?
Ситуация, когда в разных лабораториях при посеве мочи выявляются разные микроорганизмы, действительно встречается довольно часто. Это связано с тем, что микробиота мочевых путей может быть представлена несколькими видами бактерий в низких концентрациях, а также с особенностями методики взятия и транспортировки материала, различиями в лабораторных технологиях и чувствительности посевных сред. После приёма антибиотика ("Монурал") микробный состав мочи может меняться, и часть бактерий подавляется, а часть может временно сохраняться или замещаться другими.
В подобных случаях важно ориентироваться не только на результаты бактериологического посева, но и на клиническую картину, а также на данные общего анализа мочи. Если у Вас нет выраженных симптомов инфекции, а общий анализ мочи остаётся в пределах нормы, показания к очередному курсу антибиотиков становятся менее однозначными.
Рекомендую обсудить дальнейшую тактику с Вашим лечащим врачом, который сможет учесть все нюансы Вашего состояния, динамику анализов и особенности течения беременности. Такой подход позволит избежать как избыточного, так и недостаточного лечения.
Продолжайте регулярный контроль анализов и наблюдение. При появлении новых симптомов или изменениях в общем анализе мочи тактика может быть пересмотрена.
Игорь Аркадьевич, спасибо большое вам🙂в нашем городе проблема со специалистами, обратилась к 2 нефрологам , один настаивает на антибиотике , вторая отменяет)