Риск по бешенству
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , есть ли риск по бешенству в этой ситуации: в поселке утром была во дворе, стояла возле двери дома, услышал сильное рычание, испугалась , как только быстро открыла дверь чтобы зайти домой, почувствовала как укололо в локте. Оказалось, что во двор зашла собака ( ее подбросили за день до этого на нашу улицу,), увидела во дворе собаку через полчаса после рычания . Руку посмотрела не внимательно изначально, так как думала, что мне показалось рычание, но потом как увидела собаку, посмотрела и там на локте 2 красные полосы, не знаю могла ли собака зацепить меня зубами, укусить, я в тот момент смотрела в сторону бассейна, мне казалось, что звук в той стороне, назад даже не посмотрела, так как я очень испугалась. Эти красные полосы исчезли через день.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает. На фото не увидела следов от животных.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакого риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Подскажите, а эти красные полосы это не царапины получаются?
Получается что нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. По предоставленной фотографиям данных за укус нет.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, риска заразиться бешенством не было, проведение вакцинации не требуется.
Собака не могла не заметно да ещё и в такой области оставить повреждение, и в целом на фото нет никаких ран и царапин. Можно не волноваться и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Смущают эти красные полоски похожи на царапины не пойму
На фото нет никаких повреждений (нарушения целостности кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, я переживаю, что собака могла укусить, если была сзади меня, на руке красные полоски как царапины не пойму что это
По фото явных признаков укуса не вижу
Можно очно проконсультироваться у рабиолога в травмпункте
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, а на локте красные полоски мелкие это не царапины же?
Это бытовые царапины, это не оцарапывание животным. Не волнуйтесь