Тошнота, рвота, диарея

23 июля заболел ребёнок 1,9, началась рвота ночью, на следующей день рвоты не было была только температура 39, педиатр поставила острую респираторную инфекцию с кишечным синдромом. Меня вчера днём начало подташнивать и появилась диарея, ночью началась рвота (7 раз примерно вырвало), + ночью была и диарея. Последний раз вырвало в 5 утра примерно, диарея утром была уже раза 3. С вечера пью Полисорб. Подскажите чем лечится? Ребенок на ГВ. Прикрепила назначения для ребенка, может можно это пить и мне?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о вирусной инфекции
В подобных случаях с абдоминальным синдромом.
В таких случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены пр беременности, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
Лечение на заключении также подходить для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!

из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Обязательно пить больше воды чтобы снять интоксикацию 🙏🏼❤️
При ухудшении самочувствия рекомендуется очная консультация инфекциониста или вызов смп🙏🏼❤️
Скажите сейчас есть температура?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Использовать антибиотик (энтерофурил - антибиотик) при кишечной инфекции не ясного генеза - НЕ целесообразно.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Все препараты совместимы с ГВ.

Энтерофурил действует на бактериальную флору, учитывая, что симптомы у других членов семьи, то больше данных, что инфекция вирусная и энтерофурил работать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

В таких случаях антибиотики, включая энтерофурил, не показаны.