Немного слизь в кале

Здравствуйте! Сегодня увидела слизь в кале, ее немного и она коричневая (окрашена в цвет кала) (может эта и не слизь, но по виду как сопли) Кал на скрытую кровь сдавала неделю назад (просто для себя (из-за наследства) я на стрессе сейчас.

37 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта.
Уточните пожалуйста.

Доброе утро! Так ничего не беспокоит. Я просто сама беспокойная

УЗИ (ОБП) дела все хорошо (прикрепить сейчас не могу не на руках в данный момент)

В норме в каловых массах есть слизь. Иногда она белее, желтее, окрашена в цвет кала и это норма. Если ее немного и нет других признаков наличия проблем. Слизь нам нужна для нормального,нетравматичного прохождения остатков пищи,каловых масс по пищеварительному тракту.
На основании одной лишь слизи мы диагнозы не ставим.
Поэтому, не переживайте.

УЗИ (ОБП) делала все хорошо (прикрепить сейчас не могу не на руках в данный момент)

Я поняла Вас.

Спасибо большое, т.е. это вариант нормы?
Я вообще очень стрессовый человек, увидела в кале (после анализа на скрытую кровь) остатки пищи (кусочки) какого то коричневого- бордоватый цвет (ела еду в нем был помидор), и уже начала переживать.

Да, переживать не стоит.

Скажите, пожалуйста, если сдавала анализ на скрытую кровь, это достоверный метод исследования?

Да, конечно.
Анализ кала на скрытую кровь является достоверным методом исследования.

Спасибо большое. А то вдруг они могли не заметить и еще что-то.

Будьте здоровы!
Не переживайте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте никогда!
Здоровья вам!

Спасибо большое. И Вам всего хорошего! 🌹🌹🌹

Анна Михайловна, еще один вопрос, а ЖКТ может реагировать на стресс, и может меняться консистенция кала на стресс (я бывает нервничаю) ?

Конечно может.
В кишечнике есть своя нервная система, которая может реагировать на стресс и давать команду на опорожнение.

Поняла, спасибо большое. Надо успокаиваться значит 😁

Однозначно!

Анна Михайловна, еще я вчера пила квас, может он влиять на кал и слизь?

При употреблении кваса могут возникать диспептические является, такие как: вздутие живота, повышенное газообразование, нарушения стула, боли в животе.

Ага, спасибо большое 😊

Анна Михайловна, простите, пожалуйста, а во время месячных ЖКТ и стул как-то реагирует?

Принятый ответ

Да, это связано с гормональными колебаниями.

Все теперь понятно становится 😁
Спасибо большое ❤️