Анализ крови
Здравствуйте! Сдавал ОАК , первое фото 15 дней назад , второе - вчера сдал . Подскажите пожалуйста, и так были показатели повышены некоторые , сейчас их еще больше стало . В чем может быть проблема ? Из за чего ? Не болею . Был ПА 1.5 месяца назад , защищенный , я не видел чтоб было что то порвано . Начитался уже в интернете всякого , что показатели увиеличиваются при вич . Подскажите пожалуйста, что это и из за чего может быть . Принимаю ретиноиды
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Вместо фото с результатом анализа Вы прикрепили фото морского побережья?
Повышение моноцитов, базофилов, эозинофилов, тромбоцитов, тромбокрита говорит о перенесённой банальной (респираторной\кишечной) вирусной инфекции или если вирусных инфекций с 28.06.25 не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Доброго времени суток)
-Уровень тромбоцитов у вас в абсолютном порядке, хорошим считается показатель до 450 независимо от референсных значений лаборатории .
-Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения .
-Увеличение показателей в лейкоцитарной формуле -базофилы, эозинофилы, моноциты-все же указывают на перенесённую инфекцию.
Возможно перенесли бессимптомно/был контакт с вирусом , а кровь таким образом отреагировала .
Показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель .
Спасибо 🙏
Лучше пересдать черед 2-4 недели анализы ?
Возможно и такое , что и не заметил , в какой то день было какое то недомогание и горло побаливало еще .
Да, всё верно, если очень сильно переживаете, можно пересдать через 3-4 недели , к этому моменту показатели должны пройти в норму.
Юлия , можете пожалуйста посмотреть , прикрепил фото .
Сзади колена , как будто опухлость какая то , не болит .
Заметил случайно
На второй ноге тоже есть , но чуть меньше
Ксли напрягаешь ногу , то это место тоже напрягается , и становится твердое как мышцы . Что может быть там ? Возможно и раньше было , но не замечал . Спасибо
Почитал в интернете, там опять же толком ничего не поймешь , только накрутить можно себя , если не понимать в медицине
Это не припухлость , не волнуйтесь,
Это действительно мышца )
Забыл сразу узнать )
Подскажите пожалуйста, если бы были воспалительные лимфоузлы их было бы видно , верно ? И было бы видно по анализу крови ?
Сзади шеи шишка просто , я думаю что это прыщ такой , и рядом с ухом на щеке тоже шишечка присутствует
А , нет )
Пошел гной )
Увеличенные л/у не всегда можно увидеть глазом , но зачастую появляется дискомфорт , болезненность и т.д.
Чтобы наверняка понимать это , необходимо выполнить узи .
Спасибо 🙏
А вообще , если и есть воспаление, анализ их отображает ?)
Принятый ответ
Да , конечно , в анализах это отражается )
Здравствуйте
1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.
2) повышение уровня моноцитов, базофилов может быть после перенесённой вирусной инфекцией, даже если она протекала без симптомы, в том числе и при контакте по орви.
Не переживайте, каких-то критичных отклонений по анализу нет, тем более такие изменения не указывают обычно на ВИЧ
В таких случаях рекомендуют пересдать клинический анализ крови через две – четыре недели, лучше в другой лаборатории
Здравствуйте!
Спасибо 🙏
Да , возможно мог и не заметить что приболел . В какой то из дней , недомогание было и побпливало горло .
Тем более, повода для тревоги нет
Будьте здоровы🙏🏻
Спасибо 🙏
Заметил случайно
Если бы был лисфоуезл , то можно было бы почувствовать шарик твердый?
Прошу прощения , Вероника !
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 450, в ваших анализах тромбоциты в норме, их рост может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько воды пьете в сутки?
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет🙏🏼❤️
Повышение базофилов может быть при аллергии или глистной инвазии. Нет ли каких-то жалоб?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции или бессимптомного вирусоносительства, возможно был контакт с болеющим орви.
Повышены эозинофилы и базофилы - фактор аллергии или глистной инвазии. Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Воды достаточно пьете?
Здравствуйте!
Нет , воды маловато конечно пью , плюс если учитывать что принимаю ретиноиды . С ними нужно гораздо больше пить воды .
Если 3 литра в день воды , нормально ?
Да , возможно мог и не заметить что приболел , в какой то из дней было недомогание да и горло першило , побаливало .
Рекомендуемый объем воды - 30 мл на кг массы тела. То есть, если Вы весите 80 кг, то должны выпивать 2400 мл воды в сутки
Спасибо 🙏
Ну если больше пить , ничего же не будет страшного
Нет, не будет)
Заметил случайно
Прошу прощения, Анастасия !
Небольшая отечность есть, желательно провести узи подколенной ямки, чтобы исключить кисту или воспаление лимфоузлов.
Подскажите, а по анализам можно понять , есть ли воспаление или нет ?
Есть только признаки перенесенной вирусной инфекции.
Явных признаков воспаления нет.
Я понял , спасибо ☺️
А вообще если они есть , можно ли понять по анализу ?)
Принятый ответ
Да, конечно можно
Здравствуйте,
Отклонения в результатах исследования незначительные:
1) во 2 анализе появились отклонения в лейкоцитарной формуле обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2) тромбоциты в норме согласно общепринятым референсным значениям (150-450). Если учитывать нормы лаборатории то повышение может быть фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
Спасибо 🙏
Да , в какой то из дней , было недомогание и першило горло , с болью в горле не большой .
Да и с дуру не подумав , утром перед с дачей покурил электронную сигарету
Значит причиной изменения лейкоцитарный формулы является-перенесенное вирусное заболевание, об этом свидетельствует перенесенная боль в горле.
Анализе совершенно некритичные, не характерны для серьезных заболеваний.
Рада была помочь 🙏
Спасибо Вам , Ксения !
Заметил случайно
Прошу прощения, Ксения !
Принятый ответ
Это не отек и не припухлость-это и есть мышца, просто со временем может незначительно увеличиваться подкожно-жировой слой, создавая ощущение припухлости.
Спасибо 🙏
Здравствуйте! По результатам анализов уровень тромбоцитов в крови соответствует норме. Эозинофилы повышены в процентом соотношении. Обычно ориентируется на абсолютно значение. Повышены моноциты, базофилы. Это может указывать на перенесённую вирумную инфекцию или контакт с ней. При отсутствии каких-либо жалоб ничего делать не надо, показатели крови самостоятельно нормализуются со временем.
Принятый ответ
Добрый день. В крови обнаруживаются по предоставленным данным признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что перенесли очень легко или "на ногах", возможно, что в стертой форме (например, больше с признаки заболевания ЖКТ и так далее). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Добрый день !
В последнее время , дней 15 назад , появился налет на языке . Я бы не сказал что он плотный и не сказал бы что его мало .
Вечером прикреплю фото , сможете посмотреть ?