Плечевой сустав

Здравствуйте,несколько месяцев болит плечо.Ранне только при физических нагрузках,сейчас и в покое

Щитовидная железа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ограничение движения не наблюдается?
Только один плечевой сустав болит?
Травм/ушиба не было?
Анализы какие-то сдавали?
Можете сфотографировать, чтобы в заднем фоне ничего не было( желательно белый фон), трудно так оценить снимок.
Какие-то препараты принимали, если да, то какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, травм не было.Анализ сегодня только общий кровь сдала.Есть ощущение словно защемление,при растяжке тоже присутствует боль .Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, одно время болели колени и тазобедренные суставы.Но думаю это от езды на велосипеде.Сейчас этой боли не наблюдается

На рентгенографии выраженных изменений не наблюдается по фото.
Возможно растяжение было от чего и болевые ощущения.
В таких случаях врачи рекомендуют:
-лфк, массаж
-местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
-прием нпвс по потребности ( если нет аллергии на эти препараты)- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки или нимесил 100мг 1-2 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
1. Была ли травма плеча? Гипер нагрузки, ношение тяжестей это рукой, рюкзака? Спортивные нагрузки?
2. С чем связана работа? Связана ли она с нагрузкой на руки?
3. Кроме одного плеча боли в других суставах отмечали?
4. Есть боли в нижней части спины? Шее? Боли в ягодицах, паху?
5. Псориаза нет у вас или родных?
6. Есть описание снимка, так как качество не позволяет сделать адекватное заключение. Мрт выполняли? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте,загрузила описание снимка.Да,присутвуют активные нагрузки на плечо,последнее время исключила.Общий анализ крови в норме.Псориаза нет

Просьба ответить на все вопросы.
И ещё - плечо болит при каких то конкретных движениях - заведения руки за голову, за спину? Поднятие руки через стороны? Боли в покое иди ночью есть? Склонность по утрам в плече не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, боли при отведении за спину есть.Визуально плечо ниже другого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, не сильная боль но присутствует даже при ходьбе,при растяжке

К сожалению, в этой ситуации не достаточно рентгенографии. Необходимо сделать МРТ плечевого сустава исключить артрит, импиджмент и другие травматические изменения, что видно только по МРТ. Так же сдать хотя бы оак + соэ, срб, РФ , мочевую кислоту, общий кальций, креатинин, аст, алт. Обратиться изначально с результатами с ортопеду-травматологу, уже он решит необходимость нарпвыления к ревматологу. До этого можно использовать курс НПВП, например, целекоксиб 200*2 р/сут или ксефокам 8*2р/сут 14 дней ( под прикрытием препаратов для желудка типо Нольпазы 20 мг утром до еды)

Стараться делать ЛФК, исключить нагрузки на плечо.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Ограничены ли движения в суставах? Если да, то какие именно движения?
2. Какие у вас физические нагрузки? Какой род деятельности?
3. На рентгене значимых изменений, но здесь нужно делать узи/МРТ, чтобы можно было оценить связочный аппарат и мягкие ткани

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам рентгенографии есть признаки плече-лопаточного периатрита. Это воспаление сухожильно-связочного аппарата плеча. Вероятно, связан с повышенными физическими нагрузками на сустав.

Боли в покое могут говорить о хронической боли и иногда обычный прием НПВС не дает эффекта, прибегают к приему антиконвульсантов, например, габапентин. Есть смысл добавить физиопроцедуры, например, УВТ, мануальную терапию, ЛФК.
При неэффективности данных методов прибегают к внутрисуставным инъекциям гиарулоновой кислоты или prp-терапии