Спазм и натяжение в плече, руке и шее

Здравствуйте! Неделю назад маленьким массажным мячиком надавила на область вокруг правой лопатки, так как там болело, хотела размять триггеров точки. В итоге спазмировало шею, правую височную часть головы, есть натяжение в плече и по всей длине руки, и в пальцах тоже, особенно при определённом положении. Например, если в сторону отвести правую руку и вверх направить пальцы, то ощущается сильное натяжение. Спазм и натяжение в шее даёт звон в ухе, он особенно усиливается ночью, спать на правом боку не могу. Из лекарств сейчас пью мидокалм, мажу шею и плечо мазью, сплю на ортопедической подушке, пью таблетку тералиджена на ночь, чтобы не чокнуться. Недавно пила Аркоксиа 8 дней, повторить пока рано наверное. Боли сильной нет, есть спазм и затянутость, и по всей руке вот это натяжение. Подскажите, пожалуйста, что это? Что сделать, чтобы побыстрее прошло? Попробовала немного поразминать голову и шею, понаклонять, в результате ночью стало ещё хуже.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой болевой синдром характерен для миофасциального болевого синдрома. Обычно рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Возможно рассмотреть мидокалма на циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней.

Уточните:
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
3.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?

Таисия Александровна, спасибо за ответ!
Недавно мне укололи ботокс в височные и жевательные мышцы как раз.. и сейчас ощущается дискомфорт, закладывает уши, мышцы шеи спазмируются, прошло 20 дней. Кололи Релатокс. Очень жду окончания действия, может быть это тоже повлияло как-то.
А технически, не подскажите, как связана лопатка и шея, голова, плечо?

После ботулинотерапии может происходить распределения мышечного напряжения на соседние мышцы. После проведенной процедуры должно было быть наоборот легче.

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который в вашем случае возник на избыточное внешнее воздействие - в результате мышцы отреагировали спазмом.
Подскажите как принимаете мидокалм?

Любовь Николаевна, спасибо, мидокалм пью 2 шт в день по 150 мг.
Подскажите пожалуйста, а что это за натяжение в руке, в пальцах?
Это нерв?

При хорошей переносимости можно 150 мг 3 р/д; либо заменить на сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней- он считается более эффективным.
Натяжение в руке и в шее, вероятнее всего отраженное от места основного спазма. Другие мыщцы включились в процесс и также отреагировали.
Если бы была симптоматика со стороны нерва, она проявлялась бы болью

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. Он сильнее , чем аркоксия
2.Миорелаксанты :
Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, спасибо!
Подскажите, а что это натянуто по всей руке и в пальцах?
Это нерв?
Как с плечом это и шеей связано?
Может быть я в шее какую-то связку потянула?

Спазм вероятно
Все мышцы связаны друг с другом у нас в теле.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию у вас признаки напряжения мышц, что приводит вот к таким ощущениям сияние. Тералиджен до этих жалоб начали пить? Тревожности нету? Так как при тревоге также происходит рефлекторное неосознанное напряжение мышц, чтоб может приводить к подобным вашим симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и даже после массажа.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты. Нпвс можно повторить, но если аркоксиа не дала эффекта,то лучше ее заменить на другой, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно гель с нпвс местно, тепло или холод, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а что это натянуто в руке и пальцах? Это нерв? Ощущается как струна натянутая при определённых движениях.. и идёт от шеи, плеча..

Нет, такие симптомы дают связки и мышцы руки. Нерв дает объективное расстройство чувствительности и объективное снижение силы в руке + может быть боль по ходу конкретного нерва или нервного корешка(не обязательный симптом). Мышцы и связки же наоборот дают в первую очередь именно боль, чувство спазма, натяжения

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне