Странный спазм в области голосовых связок
Здравствуйте. Месяц назад я и муж ( 47 и 48 лет) переболели с одинаковыми симптомами: сильный кашель в течение двух недель без температуры. Были у врача в поликлинике: легкие чистые, сатурация нормальная, было назначено симптоматическое лечение. Кашель прошёл. Самочувствие нормальное, но остался странный симптом И У МЕНЯ и У МУЖА, незнакомое ощущение: при громкой речи или при зевании возникает спазм в области связок, как-будто перехватывает дыхание. После откашливание или дыхания через нос, он проходит. Длится пару секунд. Возникает пару раз в день. Как какое-то осложнение странное… Что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, Вы и Ваш супруг перенесли острый ларингит, который часто протекает с вовлечением голосовых связок. Голос пропадал во время болезни?
Нина Александровна, да, осиплость голоса была
Значит был и отек голосовых связок. Возможно, он еще полностью не ушел. Если данный симптом Вас беспокоит, тогда покажитесь лору.
Избегайте голосового напряжения, если курите, стоит отказаться от этой привычки хотя бы до исчезновения дискомфорта.
Здравствуйте, по вашим симптомам-был ларингит-воспаление голосовых связок, мю примоедился и трахеит.
Дома есть дети?
Со временем симптомы уйдёт, сейчас голос не перенапрягайте.
Можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок-это убедиться,что инфекция полностью отступила.
Также можно сдать антитела IgG и IgM к коклюшу.
Если волнуеетесь-очное посещение оториноларинголога.
Ирина Владимировна, да, дети есть. Этот симптом не нужно как- то лечить?