Вакцинация клещ - э-вак
Здравствуйте. Дочке ставили прививки клещ-э-вак 1 доза 24. 04. 24 2 доза 01.06.24 Сейчас отправляют на ревакцинацию, можно ли делать? Прошло больше 12 месяцев со 2 прививки. И хотим ставить младшей дочке впервые вакцину, подскажите по какой схеме ей делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ревакцинация проводится через месяц после последней вакцинации. Поэтому да, сейчас как раз есть показания для постановки ревакцинации, так как уже прошел год. Поэтому необходимо обратиться в поликлинику и поставить
Дарья Николаевна, через месяц или через год? Мы делали в апреле того года и в июне того года
Ревакцинация через год после последней вакцинации
Я опечталась, извините
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно инструкции, интервал между второй дозой первичной вакцинации и первой ревакцинацией составляет минимум 12 месяцев. Поскольку прошло чуть больше указанного срока, ревакцинацию проводить можно и рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вакцинации против клещевой инфекции схема вакцинации следующая:
1 и 2 дозы ставятся с интервалом 6-9 месяцев, а ревакцинация через 1 год после 2 дозы. То есть старшему ребёнку уже пришло время ставить вакцину. Далее ставится вакцина 1 раз в 3 года.
Младшему ребёнку вакциниция проводится по той же схеме.
Ирина Михайловна, а почему тогда нам ставили 2 дозу первой вакцинации через месяц? Это неправильно?
Все правильно, я с интервалом немного ошибалась, не так написала. минимум 1 месяц - 6-9 месяцев между 1 и 2 дозами вакцины
Между 1 и 2 дозами вакцины
Вам все правильно сделали и рекомендация по постановке ревакцинации тоже верная
Ирина Михайловна, подскажите, у младшей дочки 5 день насморк, можно ди вакцинировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема вакцинации против клещевого энцефалита состоит из двух вакцинаций, если в плановом порядке, то с интервалом не менее 1 месяца (оптимально 2-7 месяцев), ревакцинация через 1 год после 2 вакцинации, далее ревакцинация каждые 3 года.
Поэтому на данный момент старшему ребенку можно поставить ревакцинацию, младшей первую дозу против клещевого энцефалита.
Отмечу, что оптимально начинать вакцинацию осенью (сентябрь-октябрь), 2 дозу ставят до начала таяния снега (февраль-март), чтобы к сезону иммунитет успел сформироваться.
Анастасия Дмитриевна, подскажите, у младшей дочери насморк уже дней 5,можно ли вакцинировать?
Легкие проявления ОРВИ, как правило, не являются противопоказанием к вакцинации.
Но в любом случае перед любой вакцинацией ребенка осматривает педиатр, и если все хорошо по состоянию здоровья, допускает к прививке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал между первой и второй вакцинацией 1-7 месяцев. Первая ревакцинация проводится через год после второй вакцины,т.е. сейчас у Вас действительно подошёл срок для ревакцинации. Последующие ревакцинации проводятся каждые три года.
Поэтому сейчас Вы можете сделать ревакцинацию старшему ребенку и начать прививать младшего по указанной выше схеме.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Для старшей дочери да, сделать одну дозу сейчас можно и нужно. Достаточно одной ревакцинации для восстановления защиты.
Для младшей дочери (первичная вакцинация): 1-я доза: день 0.
2-я доза: через 1–7 месяцев (оптимально через 5–7 мес для долгого иммунитета).
3-я доза (ревакцинация) через 12 месяцев после 2-й дозы.
Ускоренная схема (если нужно быстро):
1-я и 2-я дозы с интервалом 2 недели, 3-я — через 12 месяцев после 2-й.
Елена Романовна, подскажите, у младшей насморк уже дней 5,с насморком делать можно прививку?
Легкие проявления ОРВИ (без температуры) не являются противопоказанием к вакцинации.
Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр, если что-то будет настораживающее, прививку отложат.
Здравствуйте, пожалуйста, укажите какой возраст старшего ребёнка? Можно увидеть сам сертификат прививок, чтобы посмотреть какая доза была поставлена и убедиться какая вакцина точно
Если ориентироваться только на текст, то да, сейчас первая ревакцинация у старшего ребёнка. Следующая – через три года. Младшего ребёнка начинаем прививать по схеме.
0,25 через 1-7 мес 0,25
Через год ревакцинация
Также, можно сдать анализ и проверить напряженность иммунитета. Какой титр антител наработался против клещевого энцефалита.
Надежда Александровна, прикрепила фото
Смотрю
какой возраст ребёнка?
Надежда Александровна, 4 года сейчас
Всё верно
Вакцинация идет в соответствии с графиком
Старшему ребенку сейчас ревакцинация 1
Ревакцинация 2 в 2028 году
Надежда Александровна, а младшей если делать сейчас, вторая доза через месяц допустима?
Да
Допустима
Минимальный интервал и есть 1 месяц