Укусы земляных блох

Добрый вечер. Ребенку 5.5 лет.Ситуация: ребенка 3 недели назад покусали очень сильно земляные блохи. Все тело, но больше всего щиколотки. Обратилась сюда на сайт с вопросом, был ответ, что у ребенка после укусов папулезная крапивница. Пропили Зиртек 7 дней, мазались неотанином. И сейчас мажу. Укусы по телу сошли. Остались преимущественно на щиколотках. Но видно, что вроде как тоже сходят, но медленно. После душа, соответственно краснеют, потом краснота сходит. Мазали так же Каламином, сейчас реже мажем, зуд уже не такой сильный, но присутствует. Вопрос: это нормально, что укусы так долго сходят, может нужно мазь поменять? Фото прикрепила. Есть еще как мелкие белые прыщики внизу ноги, но это видимо укусы тоже.

Нет
36 лет

Здравствуйте
В целом, по представленной фотографии, уже не видно острого процесса. Поэтому эффект на фоне лечения есть. В таких случаях обычно рекомендуют заменять на адвантан/акридерм/комфодерм, любой на выбор 1р в сутки до 10 дней

Дарья Николаевна, комфодермом мазали в начале лечения дня 4, потом перешли на неотанин. Можно еще раз комфодерм вернуть? Как долго они могут сходить и чесаться?

Принятый ответ

Да, можно
В течение 1-2 недель должны сойти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
Они действительно могут проходить долго.
До двух недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм или Адвантан мазь.
Точечно
До десяти дней.
Контакт с водой ограничить.

Оксана Александровна, подскажите, т.е. еще от нынешней ситуации недели две могут проходить, правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это нормально! Укусы на щиколотках заживают дольше всего – иногда до месяца. После душа временное покраснение – обычная реакция.
Продолжайте мазать Каламином или Бепантеном на самые стойкие участки
При зуде – Зиртек на ночь (если нужно)
Белые прыщики – скорее всего, следы заживления
Сейчас всё идёт хорошо! Остаточные следы исчезнут постепенно.

Оксана Васильевна, спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
При папулёзной крапивнице укусы у детей могут сохраняться 3–6 недель, особенно на щиколотках, где кожа тоньше и хуже заживает.
Если зуда почти нет и сыпь постепенно сходит, лечение можно продолжать: Каламин или Неотанпн крем 1–2 раза в день.
Белые мелкие прыщики возможно остаточная реакция. Если зуда почти нет и нет новых высыпаний, жто говорит о том, что динамика благоприятная, крем менять не нужно.
При упорных папулах можно добавить Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо большое, поняла 😊