Провел целый день на ярком солнце, без солнечных очков.
11.06 целый день провёл на ярком солнце на воде, сплавлялся по реке на Сапе, в сильную жару, был без солнцезащитных очков, но в очках с диоптриями и в шляпе с очень короткими полями. Мазался солнцезащитным кремом и мазал закрытые веки, в том числе. Под конец дня, очень устали глаза и был сильный дискомфорт. Может из за крема, но я решил, что из солнца. Прочитал в интернете, что мог сильно навредить глазам, особенно учитывая, что был в очках с диоптриями. Специалист у которого очки заказывал, говорит, что скорее всего в моих очках были все необходимые защиты, так как он обычно их всегда делает. Прокапал глазные капли Гилан. Усталость в глазах сейчас уже минимальная, но не вроде как сохраняется. Скажите пожалуйста, насколько это критично? Мог ли я себе навредить? Вред обратим? Насколько срочно и важно побывать у окулиста? Я сейна нахожусь на даче и это не очень удобно, но все же, есть ли в этом объективная необходимость? Какое лечение можно себе назначить, для предотвращения последствий или же для лечения того, что сейчас есть?
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. Не думаю, что наличие солнце смогло нанести вам какой-то либо вред. Скорее всего глаза просто устали и было перенапряжение. Специально чем-то лечить сейчас не нужно. Всё нормализуется само. Всех благ вам и здоровья!
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Вы правильно начали капать увлажняющие капли
Если бы солнце серьезно повредило глаз, вы бы это явно ощутили.
Были бы следующие жалобы: боль, покраснение, сильное слезотечение из глаз, снижение остроты зрения и тд
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
А как фото прикрепить? Здесь есть такая возможность?
Да, есть, к вопросу можно прикрепить
Прикрепил фото
Принятый ответ
Посмотрела, с глазами все в порядке 🙏🏻 увлажняющие можете продолжить капать, усталость постепенно пройдет
Спасибо
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом.
Клиническая картина больше характерна для солнечного ожога роговицы, возникает из-за длительного воздействия УФ-излучения, особенно у воды. Так же могло произойти раздражение слизистой от солнцезащитного крема, особенно если крем попал на слизистую или веки, это могло вызвать воспаление.
Если нет сильной боли, светобоязни, резкого ухудшения зрения или пятен перед глазами – значит, серьёзных повреждений нет. Продолжайте использовать увлажняющие средства и за нижнее веко можно закладывать Корнерегель 2-3 раза в день, для более быстрого восстановления)
Была светобоязнь первое время и было ощущение, что зрение снизилось, но это возможно накрутил себе
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Целый день на ярком солнце, это большая нагрузка на организм.
Поэтому усталость , переутомление характерны для активного отдыха в жаркую погоду.»
Но навредить глазам вы не могли , не переживайте.
С учётом , что вы были в очках. Линзы ваши имеют / как все современные/ антибликовое покрытие/ и рассеивают солнечные лучи.
Рекомендуется покапать увлажняющие капли Стиллавит или Гилан 5 р в день/ 10 дней для снятия дискомфорта.
На ночь можно гель Видисик/7 дней.
Срочности в очном приеме офтальмолога нет
Всего вам доброго
И будьте здоровы
Здравствуйте, скорее всего произошло раздражение роговицы уф-лучами.
если глаз визуально спокойный , то в подобных случаях можно прокапать курс увлажняющих капель - гилан , например , 3 р в день 1 месяц, через 5 минут гель декспантель или корнерегель 3 р в день 7 дней.
Страшного ничего не произошло, не переживайте
Но впредь лучше использовать очки с уф-фильтром , они будут затемняться сами на улице в зависимости от уровня света .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, ваши жалобы. Сразу скажу что ничего серьёзного у вас нет. Практически все современные очки обладают необходимыми фильтрами и ваш специалист это подтвердил. Рекомендую продолжать капать гилан не менее 4х раз в день
А то что после Гилан, особенно перед сном, когда глаза закрываю в глазах сильный дискомфорт, так что хочется из открыть, только закрываешь, сразу очень не приятные ощущения, может даже близкие к болевымне знаю как описать, но глаза хочется открыть или помыть водой это нормально?