Непонятная аллергия , поллиноз ?

Здравствуйте) Последние лет 5 летом начинается непонятная аллергия , сначала я думала , что это поллиноз , а сейчас так не кажется , потому что аллергия как будто проявляется в сильную жару и именно дома . Не сказать что на пыль , так как аллергия была бы круглый год наверное , а есть такое ощущение как будто в жару что-то выделяется в доме , какая-то химия , может из-за натяжных потолков , даже не знай что думать. Сегодня спокойно съездила в деревню , была на природе очень долгое время , и чувствовала себя прекрасно на улице было 28-30 градусов . И когда на улице становится прохладно , я дома чувствую себя хорошо . Если бы был поллиноз , наверное при выходе на улицу была бы сильная реакция . Но я все равно сдала анализы на некоторые травы которые у нас цветут в Башкирии . Прикрепила тоже * расшифруйте пожалуйста 🙏🏻

24 года
3 часа назад·Просмотров: 16·Аделина

Принятый ответ

Добрый день!

Проверьте прикрепление анализа, пожалуйста - он не отображается 🙏🏻

Подскажите, так же, есть ли дома животные?
Не меняли ли ничего зимой весной - летом в квартире - ремонт, новая мебель, порошок?
Есть ли аллергики в семье (кровные родственники)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется прикрепила )
Домашних животных нет , переехали в дом где-то лет 9 назад , ремонтов еще не было

Родители не аллергики , у бабушек с дедушками тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние лет 5 именно летом начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда летом прохладно , аллергия не проявляется

Да, все вижу

Есть положительные результаты по всем травам, на которые вы сдавали

По описанию - так же похоже именно на поллиноз

В жару воздух более сухой - и взвесь пыльцы мельче и более летучая

Вероятно, идет накопительный эффект, который проявляется у жарком помещении

Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения

При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается все таки аллергия на травы ?)

Злаковые травы цветут в первую половину лета, сорные - во вторую половину и немного в начале осени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я заметила что именно с середины июля , и поэтому сдала на эти травы которые у нас активизируются именно с середины июля и до Холодов

Да, по анализам и клинике - травы

Возможно, в период цветения появляется воспаление слизистой, и она становится более чувствительна к редким запахам, «химии» и пластику

Овсянница, ежа, тимофеевка - злаки
Остальное - сорные

Если симптомы более выражены во второй половине лета, то вероятно значимый аллерген - сорные травы

Обсудите с аллергологом возможность АСИТ терапии к сорным травам (это терапия, которая лечит аллергию, в не убирает симптомы - то есть тренирует организм адекватно реагировать на аллерген)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я на 26 неделе беременности, пользуюсь только аквамарис эктоин и капаю в глаза окусалин
Справляюсь только ими , если сильно плохо становится , вижу что отекает все , то пью лоратадин 1 раз в день
Пока пила только 2 раза

Все делаете верно
Лоратадин один из безопасных при 3 триместре беременности антигистаминным

Промывайте нос обязательно солевыми растворами после возвращения с улицы - это действительно помогает
Солнечные очки и головные уборы - препятствуют оседанию пыльцы на волосах/ресницах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🏻