Тахикардия, экстрасистолия.
Всю жизнь беспокоила тахикардия, особенно в утренние часы. Недавно был тяжелый эпизод генерализованного тревожного расстройства, который сейчас лечу у психиатра. Имею фобии по поводу сердца, особенно пугают экстрасистолы, по холтеру их 90 НЖЭС и 83 ЖЭС. Для коррекции тахикардии был выписан кораксан, который принимала в последние 3-4 месяца в дозировке по 0,25 утром и вечером. Стала замечать что пульс стал снижаться почти до 50 в состоянии покоя. Перестала принимать кораксан, несколько дней без него. При нагрузках пульс повышается до 130 а иногда и 150, но пульс покоя как правило не превышает 70, а то и вовсе снижается до 58. После отмены кораксана так же стала меньше чувствовать экстрасистолы. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие повышения пульса, если средний пульс покоя в порядке? Имеет ли смысл ради этих эпизодов принимать кораксан? По ЭКГ неполная блокада ПВЛНПГ, блокада ПНПГ. По узи сердца пролапс митрального клапана 1ст. Гормоны щитовидной железы, ферритин и гемоглобин норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, кораксан влияет на синусовый узел, тем самым снижая чсс и всё. Других эффектов у него нет. По описанию чсс в пределах допустимого,нет патологичеких изменений. Поэтому тут по ситуации решать. Если вам дискомфортно при учащенном пульсе, то стоит принимать кораксан. Если же самочувствие хорошее, то не вижу необходимости в его приёме
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте по холтеру у вас допустимое количество экстрасистол в сутки ,по узи сердца без значимых патологий ,повышение пульса на фоне физ .активности -нормальная реакция организма и если в покое пульс не превышает 80 уд /мин прем кораксана можно прекратить.
Здравствуйте!
Обычно пр редких экстраситсолах лечение не назначается, тк редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. ЧСС в покое в норме, при нагрузке верхняя граница нормы ЧСС высчитывается по формуле 220-возраст. Если после нагрузки ЧСС легко сама восстанавливается, то все хорошо,показаний для приема антиаритмиков нет
Здравствуйте! Кораксан даже противопоказан при снижении пульса ниже 60 днем . Однозначно принимать не стоит. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания. Стоит найти и устранять причину. Добавлять физические нагрузки .
Здравствуйте!
Скачки пульса могут возникать на фоне стрессов, переутомления, тревожного состояния, физической нагрузки, смены метеоусловий, если в спокойном состоянии частота сердечных сокращений в пределах нормы, по обследованиям также нарушений ритма не выявлено, то препараты с пульс урежающим эффектом нет необходимости принимать
Обычно в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов, психологическое консультирование
Здравствуйте! К сожалению, кораксан не лечит аритмию , он только симптоматически урежает пульс. Так как у вас есть тревожное расстройство, но количество экстрасистол укладывается в физиологическую норму. Я бы рекомендовала вам пропить магнерот по 2 т 2 р д 21 день , таблетки конкор Кор до еды месяц , с последующим контролем ЭКГ
Здравствуйте!
При нагрузке нормой повышения пульса считаются цифры 220 минус возраст. Поэтому описанные вами повышения, особенно с учетом того, что по УЗИ сердца все отлично, не несут никакой опасности. А избыточная мобильность пульса как раз связана с тревожным фоном.
Не принимали до этого магний?
Магний принимаю на постоянной основе, так же по анализам крови магний в норме
Принятый ответ
Отлично! Тогда абсолютно нет никаких поводов для беспокойства