Тяжелая депрессия
Добрый день. Была у психиатра, диагноз тяжелая депрессия. Выписали мне венлафаксин. Пью 150мг на ночь. Головные боли прошли. Эмоциональный фон немного восстановился. Но сил совсем нет , хочу все время спать. Может быть что антидепрессант еще не раскрылся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действие антидепрессанта обычно раскрывается в полной мере на 6-8 неделе приема. Для лучшей переносимости дозу можно делить на 2 приема - утром и вечером. Кроме того, при недостаточной эффективности целесообразно рассмотреть вопрос об увеличении дозировки антидепрессанта.
Дмитрий Владимирович, по 75мг пить утром и вечером?
Да, именно так.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое может быть. Тем более, что дозировка не максимальная. Эффект стоит ждать через несколько недель. Вы как давно принимаете?
Илья Александрович, 1,5 месяца)
Именно в такой дозировке ?
Илья Александрович, в такой дозировке месяц и неделя.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют увеличивать дозировку до максимальной и ждать на такой дозировке ещё несколько недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессант раскрывается через 4-6 недель в эффективных дозировках. Думаю, следует подождать. Также можно разделить приём на 2 раза, если сонливость на 75 мг была не так выражена.
Ольга Владимировна, т.е не стоит увеличивать дозировку?
Я думаю, что неделю ещё можно подождать, разделив приём, а далее решать вопрос о повышении.
Ольга Владимировна, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Мари! Дозировка венлафаксина не максимальна и времени для наступления эффекта пока недостаточно прошло.
Нелли Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько недель принимаете 150 мг?
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! 5 недель.
Для такого срока прогресс у вас отличный, можно рассматривать дальнейшее повышение доз, надо индивидуально работать с препаратом Обычно по 37,5 мг в неделю добавляем, подбирая дозировку.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое!
Успехов в терапии
Здравствуйте!
Лучше конечно разделить прием по 75утрм и вечером. Поднимать дозировку определенно пока не стоит, надо немного подождать. Дозировка у Вас средняя, есть еще куда наращивать на самом деле.
Возможно, что стоит немного активизировать (в такой ситуации иногда назначаем ноотропы , может быть нейролептики нового поколения недлительным курсом), конечно все это уже обсуждать с лечащим врачом.
Но стоит так же понимать, что прям быстрого моментального эффекта определенно ждать не стоит.
Артур, Спасибо!
Здравствуйте, Мари.
Вам давно нужно повышать дозировку, она у Вас практически начальная, потому и нет стабильного эффекта. Повышайте на 37.5 мг в неделю, сначала утро, затем + 37.5 мг вечером. Венлафаксин принимается 2 раза в день, если это не пролонгированная форма.
Татьяна Евгеньевна, т.е утром пить 100мг и вечером так же?
Утром 75 мг, вечером 112.5 (75+37.5).
Через неделю повышать до 112.5 мг 2 раза в день.
Татьяна Евгеньевна, Спасибо Большое!
Татьяна Евгеньевна, можно спросить, нет привыкания к определенной дозе?
Может развиться привыкание к определённой дозе при длительном приеме, тогда нужно будет повышать дозировку