После кветиапина заплетается язык
Здравствуйте. Маме 69 лет. Деменция. Забывает все , что сейчас происходит. На улицу почти не ходит, боится потеряться. Бывает вспышками, иногда, галлюцинации, что кто то приходил к ней. Есть что то вроде апатии. Просто лежит и все. Психиатр вчера выписал кветиапин на ночь 25 мг, утром мемантин. Сегодня приняла кветиапин. Через час пожаловалась , что язык заплетается, голова вообще как будто отключилась. Я сказала, чтоб успокоилась и ложилась отдыхать. Теперь вот не знаем что делать? Продолжать пить или не надо ей? Что это побочка или такое возможно? Помогите пожалуйста нам!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях оптимальной считается тактика снижения дозы Кветиапина до 12,5 мг с последующей оценкой состояния.
Вероятно, доза 25 мг оказалась для нее слишком высокой, несмотря на то, что обычно считается стартовой. Также прием Кветиапина осуществляется под контролем артериального давления, так как он может значимо его снижать.
Сам по себе он считается одним из наиболее безопасных вариантов в пожилом возрасте, поэтому целесообразно попробовать снизить дозировку.
Елена Викторовна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Завтра уменьшим
Рада была помочь!
Здравствуйте! Кветиапин хоть и является самым мягкии нейролептиком для использования в пожилым возрасте пациентам с деменцией, но в первые дни терапии он может вызывать описанные вами побочные действия:язык заплетается, невнятная речь,заторможенность, снижение давления. Период адаптации к препарату занимает 3-7 дней. Обычно начинают с 12,5мг на ночь. Сон и поведение нарушены?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Сон по разному. Бывает спит. Бывает ходит ночью. Поведение вспышками. Может две недели все хорошо. Потом резко ругаться, что деньги взяли. Сейчас вот месяц спокойная.
Обычно кветиапин назначают при расстройствах сна и поведенческих нарушениях, при галлюцинациях и бредовых высказываниях он мало эффективен.
Если поведение ухудшится и возникнут нарушения сна, то можно возобновить приём с 12,5 мг на ночь.
Ольга Владимировна, а мемантин в ее случае ?
Принятый ответ
Мемантин показан к приёму по схеме :5 мг 1 раз в день, увеличивать на 5 мг каждую неделю до дозы 20мг. Принимать её постоянно.
Ольга Владимировна, спасибо вам большое! 🙏 вы очень нам помогли!
Здравствуйте!
Обычно кветиапин назначается с дозировки 12,5 мг с постепенным повышением при хорошей переносимости через 5-7 дней до 25 мг.
Мемантин назначается по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
При недостаточной эффективности мемантина к нему добавляют препарат Донепезил в вечерний прием.