Цистит у женщины

Здравствуйте. 07.07 появились признаки цистита (жжение, ощущение переполненности мочевого пузыря, как будто постоянно хочется в туалет). Сразу начала приём Канефрона Н (по 2 таблетки 3 раза в день) и Бруснивера (по 1/3 стакана 3 раза в день), иногда пила Но-шпу. Сейчас нахожусь в отпуске, нет возможности попасть к врачу и сдать анализы. Раньше иногда такое бывало и канефрон с бруснивером помогали. Сейчас, прошло уже почти 10 дней и у меня день хорошо, день опять жжение и остальные симптомы, потом два дня все хорошо, на третий опять все симптомы. У меня есть пакет Монурала (3г), стоит ли его уже принять? И что ещё добавить к лечению помимо Канефрона и Бруснивера с учётом того, что анализы сдать сейчас не могу?

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Без анализов конечно сомнительно рекомендовать лечение, но войдя в ваше положение можно порекомендовать однократный прием монурала, продолжить прием канефрона до 21-30 дней, так же добавить к лечению к. лактожиналь\ лактобаланс\ вагилак\ лактонорм во влагалище 1раз в сутки 7 дней. Обильное питье и вовремя опорожнять мочевой пузырь ( не перетерпливать)

Анастасия Егоровна, здравствуйте, помимо всего прочего сейчас ещё и менструация, соответственно вагинальные свечи не подойдут. Можете ли ещё что-то порекомендовать?

свечи ректальные дикловит ИЛИ индометацин 50 мг 1св на ночь в задний проход на 5 дней, свечи противовоспалительные

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет возможности обследоваться, то прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
При воспалении по ОАМ эффективным считается - монурал (фосфомицин) 3г однократно, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если не будет эффекта в течении 2-3х дней, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать