Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла,норколут — вопрос №1872509

Здравствуйте,хотелось бы еще раз проконсультироваться,у меня пременопаузальный период,сбой месячный ,то есть то нет 2 месяца не было, в декабре 16.12.23 пришли ,перед этим была на приеме в декабре у гинеколола ,сдала цитологию,расширенный на флору ,мазок все было в норме ,а перед новым годом началась молочница, был зуд и небольшие творожистые выделения,я использовала тержинан 6шт свечи ,стало по легче,но началась мазня раньше времени 10.01.24 по циклу месячные должны пртдти 13.01.24 и вот до сих пор где-то 13 дней по чуть с 22.01.24 стало больше может по столовой ложке с водянистыми иногда, с утра если в туалет по чуть выходит, я опять записалась к гинекологу 23.01.24 была на приеме ,сделали узи она сказала так ничего страшного,миома кальцинированная она была и аденомиоз, поставила вульвит ,возможно это из за климатерических изменений,прописала клотримазол и транескам 500мг 2 раза 3дня ,сдать фсг,лг,и пролактин, анализы сдала 24.01.24 так сказала врач ,если по календарю месячные должны 13.01 то фсг,лг и пролактин сдала на 12 день получается цикла, таблетки пропила 4 дня и крапиву еще пила кровь остановилась.Пошла к доктору на повторный прием 1.февраля ,а 7 февраля по графику должны месячные быть,молочница началась опять ,сделали узи по узи новому (не могу прикрепить)тк была в гос.больнице в этот раз ,эндрметрий нарос , врач сказала и назначила Норкалут 7 дней по 2 таблетки ,что-бы точно пришли ,дальше мастодинон 3 месяца и ливарол от молочницы..Хотела спросить про Норколут ,пью 4 день ,тянет внизу живота и набухла грудь ,стоит ли его продолжать пить,начиталась про побочки ,вообще гормоны боюсь принимать?,у меня варикоз месячные должны по графику 7 го,правильно ли его назначили ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, так проявляется переменопаузный период(фсг повышен уже),на норколут может быть такая реакция, это норма,так как является прогестероном, продолжите прием, на отмену препарата придет менструация, препарат не опасен.
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо,большое ,а если после отмены придут месячные и опять будут долго идти,мазатся долго ,не обилтно ,но вот потчуть и долго,Что в таком случаи применять опять транескам ,можно ли как-то обойтись без гормонов ,допустим фитогормоны ,может быть вы посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без гормонов можно конечно обойтись, транексам тогда можно по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, отвар крапивы и экстракт водяного перца, из фитоэстпогенов бад эстровел, для цикла еще хорош циклодинон на 3 месяца по 1 таб
Клиент
Екатерина Николаевна, Скажите пож-та, а мастодинон мне врач прописала еа 3 месяса я купила его можно вместо циклодинона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты немного похожи, если пьете мастодинон, тогда оставьте его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Норкалут вам был назначен правильно из-за рисков по кровотечениям. Но с учетом того, что переносите препарат плохо, да и он сам по себе может задерживать жидкость в организме, вызывая набухание груди болезненность живота, можно отменить препарат и понаблюдать. Не вижу ситуации, при которой без препаратов не обойтись.
В плане рецедивирующих вагинитов речь скорее всего идет атрофических вагинитах. В качестве лечебной терапии нужны малые дозы эстрогенов местно во влагалище. МОжно использовать гинофлор э(пробиотик) на 10 дней или овуестин по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней с последующим переходом на овестин 2 раза в недель(1 свеча в день).
Обязательно используйте средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген).
Следите за кишечником, недопускайте запоров.
Если есть опущение, оно тоже может провоцировать ухудшение ситуации по воспалению.
Клиент
Вера Николаевна, Здравствуйте,спасибо .Вы знаете про атрофический вагинит врач не говорила,да и по симптомам вроде не похоже, только творожистве выдкления и зуд,врач сказала внутри нет такого воспаления как снаружи, отменить прокладки , испрлтзовать детсое мыло ,я купила лактоцид..А если ливарол не поможет ,какие можно еще применить свечи? .Я применяла 6 свечей тержинан вроде прошло,потом началась мазня и опять они прявились ,врач назначилт снаружи мазать клотримазол ,но выделения то все равно были внутри и видно они раздражпют
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если сейчас пременопауза, то эстрогены будут низкими и атрофические состояния очень даже характерны для данного периода. Поскольку вагиниты частые, то атрофическое состояние будет давать и кровоточивость из-за тонкой слизистой по причине ранимости, возникновение симптомов после лечения. Выглядит визуально атрофический вагинит как обычное воспаление. Без эстрогенов можно не обойтись местно.
Свечи тержинан можно использовать. Но я бы даже метиурациловые свечи рекомендовала лучше. Они еще увлажняющим эффектом обладают .

Клиент
Вера Николаевна, Спасибо,большое,а как же долго можно использовать свечи с эстродиолом и побрчные эфекты от них какие то могут быть,все таки это гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У них местное действие. Действуют в пределах влагалища. Можно использовать длительно, если нет онкоактивности в анамнезе, нелеченной гиперплазии, не было в анамнезе тромбозов, нет печеночной недостаточности.
Клиент
Вера Николаевна, Доброе утро, еще вас потревожу,скажите пож-та, если идет вот такой сбой цикла ,то нет 2 месяца,то идут,то долго мажутся, то есть они постепенно самт закончатся .Обязательно ли принимать препараты дюфостон,норколут и т.д для вызова месячных ,если вдруг они опять не придут.Если их не пить , то гиперплазия ведь не всегда может быть,даже если их не пить? Можно ли попить фитотгормоны ,я не хочу пить гормональные всвязи с побочкой. ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не обязательно пить препараты. Это совершенно фиологично. У каждой женщины, близкой к менопаузе будут задержки, но не у каждой будет гиперплазия эндометрия. Сама причина гиперплазии очень сложная по механизму и задержки менструации-это фактор предраспологающий, но не сама причина. Да, у ряда женщин есть предрасположенность к гиперплазии. Но для понимания, есть ли риски по гиперплазии надо оценивать эндометрий именно на 5-7 день цикла после менструации, а не на фоне задержки.
Клиент
Вера Николаевна, Ой спасибо вам огромное,скажите пож-та норколут я пью 5 день сегодея мне его допить или можно бросить? месячные по календарю должны 7го феараля..И еще вопрос ,значит мне нужно переодически вот сколько раз делать узи примерно,что-бы следить за тем что-бы не было риска гиперплазии?
Клиент
Вера Николаевна, Аденомиоз как-то влияет на гиперплазию и есть еще миома маленькая она кальцинированная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раз в 6 месяцев можно делать узи на 5-7 день цикла. Этого достаточно.
Сейчас лучше допить норкалут до конца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Напрямую аденомиоз и миома гиперплазию не вызывает. Предпосылки развития при их наличии риск увеличивают, тк имеется предрасположенность к экспрессии эстрогеновых рецепторов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, очень благодарна вам,еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие побочные эффекты типичны для препарата Норколут, но курс нужно завершить до конца, ничего критичного в целом для организма от него не будет.
Если у Вас цикл сейчас нестабильный и нужно обеспечить профилактику гиперплазии эндометрия, то Вы можете в следующем цикле взывать менструатцию аналогами - Дюфастон, утрожестан, ипрожин, дляженс про.
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте, а как долго можно так вызывать месячные, я бы не хотела применять гормоны, когда я была на приеме у доктора мазалось около 14 -20дней,но эндометрий был тоненькие 2.8см,только вот вот нарос к следующим месясным по графику. Если допустим я не буду вызывать гормонами месячные, они просто сами закончатся физиологически, это же не обязательно что будет гиперплазия эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Нет, гиперплазия будет не обязательно. Но риск высокий, у каждой 3 пациентки перименопаузального возраста после задержки сильно нарастает эндометрий и развивается кровотечение (гиперплазия) и/или длительное кровомазанье.