Астма и беременность
Здравствуйте, у меня астма, сейчас 6-7 недель беременности, два раза в день принимаю бекламетазон 100 и сальбутамол по потребности, читала что не рекомендуется бекламетазон, но без него приступы учащаются до 10-15 раз в сутки, соответсвенно увеличивается употребление сальбутпмола. Можно ли мне придерживаться схемы приёма назначенной ранее доктором, или стоит отменить приём бекламетазона? Может есть менее вредная замена? Какой вред плоду может нанести приём бекламетазона?
1. Альтернатив замены топических стероидов при астме нет.
2. По национальным рекомендациям возможно применение низких доз топических стероидов изолированно и комбинированных препаратов ( серетид, фостер и т.д. ) , так как риск для плода выше при нелеении астмы. Тем более риски астматического статуса и передозировки симпатомиметиков имеете.
3. Противопоказаны сингуляр и антигистаминынные