Цистит при беременности

Я беременна 5 недель. В апреле был цистит по симптомам и анализам, пролечила антибиотиками. Сейчас половой акт спровоцировал рецидив. Гинеколог выписал только свечи Папаверин и Флуомизин. Я сама себе купила ещё гель Фагогин и траву Бруснивер и Д-маннозу. Пока не помогает ничего. Уже две недели мучаюсь жжением и дискомфортом. Посоветуйте, чем вылечить его сейчас?

Аутоимунный тиреодит (без гипотиреоза), синдром Жильбера
35 лет

Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно с учётом беременности. На первом месте сейчас — уточнить, действительно ли речь идёт об остром инфекционном цистите, поскольку по описанию ("жжение и дискомфорт") это возможно, но без лабораторного подтверждения нельзя назначать антибактериальную терапию, особенно в первом триместре.

Вам необходимо выполнить общий анализ мочи и, при возможности, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит понять, есть ли бактериальное воспаление и насколько оно выражено. В домашних условиях для экспресс-оценки можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет быстро определить признаки воспаления и пройти валидированный опросник симптомов (ACSS), что особенно удобно при беременности.

Свечи с папаверином и флуомизином, а также гели и фитопрепараты, которые Вы используете, не являются специфическим лечением цистита и не устраняют бактериальную инфекцию. Д-манноза может использоваться как вспомогательное средство для профилактики, но не для лечения острого процесса.

Если по анализу мочи выявляются признаки бактериального воспаления (лейкоциты, нитриты, бактерии), то лечение подбирается индивидуально, с учётом срока беременности. В первом триместре выбор антибиотиков ограничен, но существуют безопасные схемы (например, фосфомицин однократно, если нет противопоказаний и подтверждён бактериальный цистит). Решение о назначении антибиотика должно приниматься совместно с врачом, после получения результатов анализов.

Для профилактики посткоитальных обострений рекомендую использовать Цисталис гель интимный как лубрикант во время половой жизни, а также соблюдать гигиену до и после полового акта. Не используйте агрессивные средства для интимной гигиены.

Если симптомы сохраняются более 7 дней или усиливаются (появляется температура, боль в пояснице, кровь в моче), необходима очная консультация уролога.

Резюмируя: сдайте общий анализ мочи (или используйте тест-систему «Жёлтая бабочка»), при подтверждении бактериального воспаления обсудите с врачом возможность назначения антибиотика, безопасного при беременности. Все дополнительные средства (фитопрепараты, гели) могут использоваться только как вспомогательные, но не как основное лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать