Заложен нос, но без выделений

Здравствуйте! Ситуация для меня нетипична, прошу совета специалистов! Уже как три дня заложен нос, практически не дышит. Но (!) соплей никаких нет. То есть вообще никаких. Совсем. За пару дней до этого попершило в горле (напилась ледяной воды). Температуры нет и не было. Кашля нет. Горло здорово. Обоняние на месте. Сильными аллергическими реакциями никогда не страдала, никаких лекарственных препаратов не принимала, кроме таблеток от боли в горле и Мирамистина. Но нос не дышит. Такое чувство, что внутри что-то распухло и мешает дышать. На улице на холодном воздухе легче, заходишь в теплое помещение -- внутри аж всё горит. Попарила ноги, закапала антибиотик Трамицент. Стало чуть лучше, но толком нос так и не задышал. Подскажите, пожалуйста, что это такое, чем опасно и чем спасаться? Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день. Какая, у вас температура тела? Была ломота в теле, болели суставы? Головная боль?
Есть аллергии на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, Елена, 36,5. Позавчера была 36.8. Нет, никакой ломоты, боли в голове или в мышцах нет и не было. Сильной аллергии никогда ни на что не было, кроме кожных реакций на неподходящую косметику, если это важно

Учитывая эпидемиологическую обстановку, рекомендую сдать вам ПЦР на Ковид-19.
Выполняйте туалет носа солевыми растворами аптечного производства (Линаква, Аквалор, Аквамарис) 3 р/день 7 дней.
В нос спрей Назол-Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней.
Дезлоратадин 5 мг внутрь по 1 таб 1р/день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо за подробный ответ.
Не считаю целесообразным сдавать платные тесты на Ковид19 без явно выраженной вирусной симптоматики, считаю, что вероятность заразиться, стоя час-другой в очереди на тест среди кашляющих и чихающих, у меня гораздо выше.
Но за рекомендации еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Инга. Закапывайте в нос спрей аквамарис 4 раза в день, для увлажнения слизистой и облегчения носового дыхания, после него спей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели,для лечения отека и ринита. Covid19 Вам исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, спасибо Вам за рекомендации. Нет, никаких типичных для ковида симптомов у меня не было (ни температуры, ни кашля, ни слабости), а ходить сдавать платно тесты после каждого чиха не считаю целесообразным.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

лечите острый риносинуит.
В нос сосудосуживающие капли,лучше щадящие ,например Тизин ксило био 3 раза в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Дезлоратадин 1 т 1 разв день

Если не восстановится носовое дыхание через -1 дней,желательно выполнить рентген придаточных пазух носа

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга. Головных болей или дискомфорта, чувства распирания в области проекции пазух (лоб, под глазами) нет? При наклоне головы неприятных ощущений не возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо за внимание к вопросу, распирание было только в области крыльев носа, сейчас вроде прошло. На ушные перепонки только что-то давит, но незначительно.

Добавьте в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 10 дней, через 10-15 минут после него аккуратный туалет полости носа. Дополнительно с противоотечной целью можно добавить антигистаминное: Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике острый риносинусит. Пока лечение местное: в нос називин 2 впр. *2 р/д ( не больше 5 дней, может быть привыкание), через 5 мин когда отёк спадёт промить нос изотоническим солевым раствором (физ. раствор, аквамарис), на чистий нос назонекс 2 впр.*2 р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5-й день, снимает отёк не симптоматически, а лечит), увлажнение воздуха к доме. Если поднимется температура , или состояние ухудшится - Рентген снимок ППН и рассмотреть целесообразность антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ и рекомендации, ценно!
Только у меня вопрос -- данное заболевание заразно?

Здесь не могу точно ответить. Если вирусной природы- то да, если бактериальной - то нет. Лечение пока неспецифическое. Для уточнения можете сделать общий анализ крови, там будет ясно.