Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №343761

Бабушка 78 лет, давление очень высокое до 220 каждый день, сбиваем на след день опять поднимается
Принимает препараты моксонидин,лезоноприл,мексидол, кардиомагнил
Возможно ли поменять препараты и предотвратить инфаркт и инсульт, чтобы не так сильно скакало

Педиатр
Здравствуйте! Укажите рост вес, полностью.дозы лекарств
Клиент
Маргуба, рост 164
Вес 90
Мезоприл 3 раза
Остальные принимаем по одной или две если давление высокое

Педиатр
Ей назначали Амлодипин 5 мг, пусть его продолжает 1 РД в обед
Также ей надо похудеть,стоит подключить Метформин 500*2 РД пока
Исключить все соленое,в ТЧ посмотрите продукты по скрытой солью .есть такой список в сети .
Кардиолог
Здравствуйте, уточните дозировки этих препаратов.
Клиент
Юлия, мезоприл 3 раза , все остальные принимаем только если давление высокое , одну или две таблетки
Кардиолог
Эти препараты вполне подходят для лечения гипертонии- нужно подкорректировать дозы!!! Лизиноприл 10 или 20 мг???
Моксонидин 0,2 или 0,4 ??? Эти 2 препарата снижают АД.
Клиент
Юлия, мексинодил 0,4когда больше 180
Клиент
Юлия, лизоноприл 10 когда выше 160
Кардиолог
В таком случае - советую моксонидин 0,2 мг 2 раза в день утро и вечер и лизипоприл 10 мг 2 раз в день, если в течение недели также будет также склонность к высокому АД (150-160/100) - то добавьте на утро индапамид ретард 1,5 мг. Эту терапию каждый день, регулярно!!!
Кардиолог
Если не будете принимать регулярно - то от этого АД «скачет» , сильная нагрузка на сосуды и поэтому, могут быть инфаркт или инсульт , весь смысл лечения гипертонии- регулярный постоянный приём препаратов!!!
Принятый ответ
Педиатр
Также нужны данные по липидограмме коагулограмме,мочевина креатинин общ белок,оак,оам, ЭКг эхокг,УЗИ почек, допплер сосудов почек,узи бцс, щитовидной .
Кардиолог
Здравствуйте!
Добавьте к терапии кордафлекс-ретард 20 мг утром и вечером. + лизиноприл 10 мг утром и моксонидин 0,4 мг в обед.
Клиент
Марина, препараты принимать регулярно или только когда давление поднимается
Кардиолог
Если каждый день высокое (выше 160), то ежедневно. Но можно и по мере необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил на таком высоком давлении давать нельзя, только когда стабилизируется
Попробуйте - лизиноприл по 10 мг 2 раза в день
Нифекард по 60 мг 2 раза в день
Физиотенз 0,4 мг вм15.00
Кардиолог
Здравствуйте, без дневника артериального давления коррекция терапии будет неверная скорее всего. На данный момент вы можете воспользоваться для снижения артериального давления моксонидином 0,4 мг при не снижении ад вызвать скорую помощь. Но для более верного назначения антигипертензивной терапии поведите дневник в течение нескольких дней и Вас постораемся помочь.