Множественные протрузии у подростка

Дочь 14 лет занимается художественной гимнастикой, жаловалась на боль в спине. Сделали МРТ всех отделов. Обнаружли 13 протрузий.

Аллергия на цветение трав (рожковые)
14 лет

Принятый ответ

Добрый день, можете пожалуйста проверить добавились файлы или нет, пока не прикрепились результаты. Скажите у кого то в семье с подросткового возраста беспокоила спина? У ребёнка на данный момент по спине жалобы купированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день. Прикрепила результаты МРТ. Со спиной проблемы у нашего папы, у него несколько грыж в поясничных отделах и делали операцию уже. Он сдавал генетический тест у него есть предрасположенность к образованию грыж. Дочка жалуется на боль в спине больше в пояснице. Сейчас не может больше 1-1,5 ездить в машине просит остановится, чтобы размять спину.

Наталия, также подскажите на каком уровне ребенок занимается? любительски или профессионально? сколько часов в неделю тренировки в общей сложности длятся?

спросила про родственников, так как предрасположенность генетическая к протрузиям и нарушениям в позвоночнике имеет место быть, то есть протрузии у всех в течение жизни возникают (есть почти у всех после 20-25 лет), но вот образование в этом возрасте и в таком количестве это всегда еще генетическая предрасположенность, из хорошего - протрузии все небольшого размера, боль как давно есть и какое - лечение вы получали? Что касаемо изменений в позвоночнике- они все имеют необратимый характер и периодически в течение жизни могут вызывать обострение остеохондроза и возникновение болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, она готовится к сдаче на мастера. Занимается 4-5 раз в неделю по 3-4 часа.

поняла, если на данный момент боль есть во время тренировок и в положении покоя (когда едет в машине пишите просит остановиться) то это является показанием к перерыву в занятиях пока болевой синдром не купирован. Также уточните через 1-1,5 часа просит остановиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, если дальняя поездка, она не может постоянно сидеть, очень болит спина и ей нужно выйти растянуть и тогда боль уходит и может ехать дальше.

верно понимаю, что во время самих тренировок и после спина не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, говорит, что не болит. Только после тренировок.

поняла, в такой ситуации рекомендуется снизить интенсивность боли, если в дни отсутствия тренировки спина не болит -то в такой ситуации назначают магнито или лазеротерапию на область позвоночника, направление могут дать в поликлинике по месту жительства, такие изменения по мрт не являются противопоказанием для продолжения занятий по гимнастике, НО как показывает практика протрузии на фоне таких интенсивных занятий с учетом того, что есть предрасположенность к проблемам с позвоночником - протрузии растут. Понимать нужно эти риски

Принятый ответ

Здравствуйте, протрузии сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (По данным МРТ влияния на нервные корешки не описано)
Также описана болезнь Шейермана мау- это наследственная дорсопатия, нужна консультация ортопеда-травматолога, основное лечение это лечебная физкультура

Если боли только локальные в спине это связано с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно заниматься плаванием

При длительной боли можно использовать ибупрофен 200 -400мг 5-7 дней
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Может ли она продолжать занятие художественной гимнастикой?

Да, конечно, если занятия не приводят к болевому синдрому и не усиливают его
Но обязательно нужно добавить лечебную физкультуру, возможно даже сначала с врачом лечебной физкультуры, чтобы он подобрал упражнения
И обязательно очная консультация ортопеда-травматолога для осмотра, с результатами МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо, будем заниматься ФЛК

Принятый ответ

Здравствуйте! Протрузии небольшие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев.
При занятиях профессиональным спортом часто встречаются изменения уже у детей. Протрузии и грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения протрузий и грыж не существует, это маркетинг.
Если боли местно в спине, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс коротким курсом, например, нурофен до 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Корсет носить не рекомендуется, он ослабляет мышцы спины, что даст ещё большую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
У спортсмена всегда изменения в позвоночнике
Опасности в этом нет, протрузии не сдавливают нервные корешки и не вызывает болевого синдрома
Вероятнее был мышечно -тонический синдром в результате растяжения мышц
В таком случае можно принять людей нпвс - например ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Алексеевна, большое спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно есть протрузии, но опасными они являются если сдавливают нервные структуры, по описанию нервные структуры они не сдавливают, соответственно опасности не представляют.
При обострении можно использовать ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д до 10-14 дней, местно гель диклофенак 1% 2-3 р/д 5-7 дней.
Профилактикой дальнейшего ухудшения состояния позвоночника являются регулярные занятия лфк и можно периодически проходить курс массажа.
Лфк можно составить программу с реабилитологом.

Здравствуйте, такие изменения часто встречаются у деток кто профессионально занимается споротом но жалоб они давать не должны. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром но важен конечно очный осмотр и по необходимости лечение, чаще всего начинают с Нпвс и по необходимости добавляют миорелаксанты.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Часто встречаются у спортсменов.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс : ибупрофен