Вакцинация Превенар и Пентаксим
Добрый день! Сделали в 2,5 месяца Превенар, в 3,5 Пентаксим. Сейчас в 4,5 говорят сделать Превенар и в 5,5 Пентаксим. Можно ли так? Соблюдены ли сроки? 45 дней должно быть только между Пентаксим и Пентаксим? Получается, что между вакциной Пентаксим и 2ой дозой Превенар пройдёт всего 30 дней.
Здравствуйте!
Описанный график вакцинации допустим.
Между 1 и 2 дозой Превенара должно пройти не менее 8 недель. Ревакцинация в 15 месяцев.
Между 1, 2, 3 дозами Пентаксима должен быть интервал не менее 45 дней. Ревакцинация Пентаксимом проводится через 1 год от 3 дозы Пентаксима.
Между Превенаром и Пентаксимом интервал в 30 дней соблюдать не обязательно, так как это не живые вакцины. Их можно ставить как в один день, так и с любым интервалом.