Консультация педиатра /

Прививка пентаксим, адс. — вопрос №2905148

Здравствуйте, ребёнок 3 раза прививался пентаксим, примерно по графику, а ревакцинацию в полтора года не делали, все откладывали, садик и так далее.. Сейчас, уже через две недели будет 5 лет ребенку. Сначала шли делать пентаксим, писали у педиатра на неё согласие, но сама медсестра, которая делает прививки, сказала, что пентаксим делают до 4-х лет. А позже уже полиомиелит. Сделали два укола, в общем. Скажите, пожалуйста, действительно уже не делают пентаксим, я больше -то на неё согласилась именно из-за коклюшного компонента. Целесообразно ли было делать адс? После 5ти лет дети легче болеют коклюшем или чем обусловлено такое правило?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Александра. Пентаксим без гемофильной инфекции в составе можно ставить до 5 лет 11 месяцев 29 дней. Если в поликлинике был пентаксим с 5ю антигенами, то её можно ставить до достижении возраста 5 лет.
Коклюш действительно опасен у детей раннего возраста, ввиду не зрелости организма, высокого риска апноэ и остановки дыхания. У детей более старшего возраста коколюш протекает более гладко, однако все равно имеет риски. В следующую ревакцинацию вы можете сделать не АДС-М, а адасель, в этой вакцине содержится коклюшный компонент.
Клиент
Ольга Константиновна, здравствуйте, а разве еще раз должны делать ревакцинацию этими компонентами? (Дифтерия, столбняк, коклюш?) нам говорили только про прививку от полиомиелита через 2 месяца и все. Каплями. Как думаете, стоит именно каплями, это живая вакцина, насколько я помню

Педиатр
Вы правы, через два месяца у вас будет живой полиомиелит - капли в рот. Сегодня вам сделали первую ревакцинацию вакциной АДС-М и неживой полиомиелит. В возрасте 9 лет (через 4 года) будет вторая ревакцинация АДС-М (дифтерия, столбняк), вместо этой вакцины можно сделать Адасель, в ней будет ещё и коклюшный компонент.
Педиатр
После живого полиомиелита никаких последствий для ребёнка не будет, зато иммунитет от данной инфекции станет ещё более крепким. Поэтому делать её нужно😊
Клиент
Ольга Константиновна, поняла, спасибо большое. Расстроилась, конечно, непонятно, почему нам сказали, что не делают после 4-х, даже ходила эта медсестра к врачу разбираться и вернулась делать адс. Непонятно просто, на каком основании. Нам 5 лет в конце февраля. А родственники недавно коклюшем болели долго
Педиатр
К сожалению мне тоже непонятно, почему вам не стали делать пентаксим..
Коколюш коварная инфекция, приступы кашля могут сохраняться до полугода - года, даже несмотря на то, что возбудитель в организме давно не присутствует. Знайте, что человек способен выделять бактерию с 1 по 25 день заболевания (при появление кашля). Если инфекционный больной вовремя начал терапию, то выделение возбудителя сокращается до 5 дней.
Теперь вы осведомлены. На будущее будете знать, что вам лучше ставить. Адасель подойдёт для ревакцинации и для взрослых, если у вас подошло время к ревакцинации или у ваших близких, можете поставить её и защитить себя от коколюша в том числе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не верно сказала медсестра, не до 4, а до 5 лет и 11 месяцев. Коклюш в любом возрасте может развиваться, даже у взрослых. После 3х Пентаксимов капли БиВак Полио - можно делать, это живая вакцина, 3 дозы неживой ребёнок уже получил. При всём моём уважении к медсёстрам (в студенчестве сам работал медбратом), они не могут ставить диагнозы, назначать лечение или отменять назначенные препараты, должны выполнять назначения Доктора, но не давать их. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Да сама что-то расстроилась по этому поводу, что не получили вакцину от коклюша, у нас в том году родственники мучились от него со всеми детьми.. А когда еще почитала, что почти до 6-ти лет делают пентаксим, а нам сказали, что после 4-х все, так вообще не знаю как и быть и что кому предъявлять или нет
Педиатр
Здравствуйте, Александра! Вам должны были сделать пентаксим, он разрешен до 6 лет. Детки болеют коклюшем в любом возрасте, так же тяжело,

Поэтому Вы имели право на эту вакцину,

Но ничего страшного, что так получилось, теперь Вам показана ревакцинация от полиомиелита через 2 месяца, живыми каплями.