Низкий и высокий феритин,отекает левая нога

Доброго времени суток, у жены отекает левая нога ближе к вечеру, где то ниже колена и до пальцев, давление всегда хорошее, иногда пониженное. Из жалоб,усталость, апатия сонливость, головные боли не часто но присутствуют. Сдали анализ крови, общий и биохимию,и ферритин анализы прикладываю. Я так понимаю феритин низкий, есть ли связь с ногой и низким феритином

35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток)
-По результатам анализа у вашей жены вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа, с чем непосредственно может быть связана усталость, сонливость.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Прямой связи между отечностью и низким ферритином нет.
Рекомендуется пройти узи сосудов нижних конечностей .

Здравствуйте!
По анализу действительно снижен уровень ферритина, как правило отек именно одной ноги с этим связано быть не может, а вот слабость, апатия и другие симптомы имеют место быть при дефиците железа. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите ранее когда-то не было травм именно этой ноги? Может были переломы костей этой ноги?

Нет травм не было, отекает именно к вечеру,утром отек спадает. Что дополнительно ещё обследовать?

В таком случае врачи могут рекомендовать дополнительно сделать узи вен нижних конечностей чтобы исключить нарушение кровообращения и лимфооттока🙏🏼

Принятый ответ

А также врачи могут рекомендовать:
1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежите с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередуйте горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайте прохладные компрессы к ногам
6. Делайте регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегайте тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питайтесь сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы)🙏🏼❤️

Юрий , здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- снижены моноциты, а также немного увеличены базофилы. Но важно, что в абсолютном отношении они в норме.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Отеки одной ноги и низкий ферритин - это обычно не связанные проблемы.

Если отекает только одна нога , то важнее всего исключить проблемы с венами - это варикоз, глубокий или поверхностный тромбофлебит, лимфостаз, последствия травмы

Уточните, пожалуйста , жене ранее делали УЗИ вен нижних конечностей?

Нет УЗИ не делали,только записались

С чем связана работа жены? Она более сидячая или активная?

Активная

Постоянно ходит можно сказать

Сама нога не красная , уплотнений нет?

Нет не красная уплотнений нет,вся отекшая одинаково как будто под кожей вода

Принятый ответ

Нет покраснения, уплотнений , это снижает риск тромбофлебита .

Отек равномерный, что часто бывает при нарушении венозного или лимфатического оттока , особенно если нарастает к вечеру.

Работа на ногах, постоянная подвижность - это тоже фактор риска для развития венозной и лимфатической недостаточности .

УЗИ вен - главное исследование . Оно покажет , есть ли проблемы с глубокими или поверхностными венами, оценит состояние клапанов.

По вечерам рекомендуют держать ногу выше уровня сердца, можно положить подушечку , избегать длительного стояния и сидения без движения .

Врачами может быть рекомендован прием венотоников, например Детралекс, Флебодиа курсами, иногда ношение компрессионного трикотажа

Лечение железодефицита никак не влияет на лечение проблем с ногами, их можно проводить совместно

Здравствуйте, Юрий!

Да, действительно выявлено снижение ферритина - главного депо железа, что обычно говорит о скрытом дефиците железа и может быть причиной симптомов в виде усталости, апатии и сонливости, но не одностороннего отека нижней конечности.

При снижении ферритина обычно показан прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес или Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в сутки не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателя не ранее этого срока.

В остальном общий анализ крови и биохимия с подобными показателями обычно говорят о норме.
Небольшое изменение моноцитов и лимфоцитов может указывать на любую вирусную нагрузку, например контакт с вирусом.

Односторонняя отечность может указывать на патологию сосудов - артерий или вен. Уточните, УЗИ не проходили?
Нет ли изменения цвета кожи, где отек?

Нет цвет кожи не меняется на УЗИ только записались

Поняла вас!

В любом случае прямой связи с понижением запасов железа и отечностью обычно нет.

Более важно исключение патологии сосудов, особенно если других жалоб нет.
Причин подозревать патологию внутренних органов - печени или почек нет, так как показатели не изменены.

Спасибо. Скажите а наоборот высокий феритин о чем может говорить? У меня ферритин с апреля месяца 380 и не падает. Дополнительно сдавал с реактивный белок и много других анализов, всё в норме. УЗИ,сердца,брюшной полости всё в норме,а феритин высокий. Не обследовал только желудок. От лекарст не может он быть повышен? Принимаю лекарства от гипертонии

Ферритин является белком острой фазы воспаления и чаще повышается после любых инфекционных заболеваний, на фоне обострения хронических заболеваний внутренних органов.

Вы все верно предприняли, что сдавали другие белки острой фазы и провели УЗИ ОБП. Причиной действительно могут быть заболевания печени, но если отклонений нет, то переживать не стоит.
Важно, что нет роста ферритина в динамике.

Обычно на его уровень не влияет прием гипотензивных препаратов, но может влиять прием БАДов или железосодержащих препаратов.

Если по желудку есть жалобы либо есть патологии суставов, сосудов, которые могут сопровождаться воспалительным процессом, то повышение Ферритина может быть объяснено.

А как узнать есть ли потология сосудов

Например, при нарушениях в липидограмме(холестерин и другие показатели), атеросклеротические поражения сосудов по результатам УЗИ (сердца и сосудов головы или шеи).

Добрый день. Да, ферритин у Вашей жены действительно снижен это говорит о скрытом дефиците железа, даже если гемоглобин пока в норме. Это может объяснять усталость, сонливость, апатию и головные боли. Однако отёк одной ноги это не типичное проявление дефицита железа. Тут нужно исключать венозные проблемы (варикоз, лимфостаз), особенно если отёк односторонний и повторяется. Рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование) . Параллельно можно начать приём железа (под контролем врача таб сорбифер 2 р/д), чтобы восполнить дефицит и улучшить общее самочувствие.

Принятый ответ

Постоянно повышенный ферритин при нормальном С-реактивном белке и остальных анализах может говорить не о воспалении, а, например, о скрытом накоплении железа (гемохроматоз) или метаболических нарушениях например, при лишнем весе, инсулинорезистентности или жировом гепатозе. От обычных гипотензивных препаратов ферритин не повышается. Иногда повышение связано с возрастом, но всё равно важно исключить желудочно-кишечные источники.

Здравствуйте!

Ферритин действительно снижен. При нормальном уровне гемоглобина снижение ферритина менее 30 нг/мл - это латентный или скрытый дефицит железа.

Усталость, апатия, сонливость - часто могут наблюдаться при скрытом дефиците железа.

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа 1 раз в сутки курсом на 2-3 месяца с контролем ферритина. Например, Феррум Лек или Мальтофер.

Также важно добавить железосодержащие и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Прямой связи между сниженным ферритином и появлением отеков нет.

Так как отек односторонний, нет повышения артериального давления и гормоны щитовидной железы в норме, то обычно в такой ситуации рекомендуется дополнительно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, так как наиболее вероятна причина именно со стороны вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Препараты для контроля артериального давления напрямую не повышают ферритин, тем более до указанных цифр.

Ферритин обычно повышается при воспалительных процессах, при патологии печени, при определенном виде анемии (гемолитической), при перегрузке железом печени (гемохроматозе).