Планирование беременности

Здравствуйте! Сейчас планирую беременность, сдала много анализов, в том числе фолатный цикл, на фолиевую кислоту, витамин В12, гомоцистеин. Подскажите, можно ли с такими результатами анализов беременеть? Фолат(активную форму) пью уже 7 месяцев, фолиевая кислота по результату 14,32 ng/ml(по референтному интервалу входит в норму), остальное прикреплю). Помимо фолата еще пью омегу 3, йодомарин, витамин D, может быть ещё подскажите, что то пить? Ну и можно ли с такими показателями беременеть. Роды уже были в 2022 году(кесарево)

22 года

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследования. Планировать беременность можно если вы правильно подготовились к ней, анализы в норме. Особенно вит д, ферритин, прогестрон. И очень важно состояние рубца на матке, приерпите свежее узи

Прикрепила) Вот с прогестероном у меня были проблемы, сейчас пропила пару месяцев Инозитол, в ожидании овуляции🙏🏻

У вас есть гипергомоцистеинэмия. Т.е фолиевая кислота вам нужна в дозировке 1мг 1р.день. магний в6 форте 3р.день длительно и всю беременность. По рубцу есть маленькая ниша,рекомендую сделать мрт с контрастом, это более достоверный метод диагностики состояния рубца

А как на счет витамины группы В? Врач советовала пропить, если будет гомоцистеин повышен

Здравствуйте. При планирование беременности назначают фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

При планирование беременности, если что-то пропустили , рекомендуется сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.

-коагулограмма(свертывание крови)
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп

-коагулограмма(свертывание крови)
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп

-коагулограмма(свертывание крови)
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп

По узи ничего плохого нет, рубец на нижней границе нормы, но это не показывает его состоятельность, только во время можно оценить его растяжимость. Немного повышен гомоцистеин, его можно снизить приемом фолиевой кислоты, вы правильно делаете, что принимаете ее синтетическую форму, так как обычная при мутации усваивается не полностью, вам нужно только увеличить дозировку. Снижен витамин Д, можно принимать по 5000мЕд, во время беременности снизить до 4000, при нормализации уровня принимать по 2000мЕд. Также в идеале уровень ферритина должен быть более 50, в таких случаях назначается препарат железа

Железо я начала пить, фолат я пью в дозировке 800 мкг, я так понимаю надо пить 1000 мкг?

Да, можно немного повысить.

А как на счет витамины группы В? Врач к которой я ходила советовала, что бы понизить гомоцистеин. Какое ваше мнение?

Здравствуйте, вообще рутинно, если не было ранее потерь беременности, данные анализы сдавать не рекомендуют. Мутации фолатного цикла имеют низкий риск и не требуют коррекции. Гомоцистеин норма до 15, при беременности будет физиологически снижаться, поэтому продолжать профилактическую дозировку фолиевой кислоты 400 мкг. Ферритин, ТТГ, глюкоза в норме? Какой у Вас рост и вес?

Рост 165, вес 72, 4 месяца назад вес был 87, я худела, так как было отсутствие менструации, и как похудела, то менструация пришла в норму. Ферритин 39,3 ng/ml, ТТГ 1,964 mIU/L

Потерь не было, но первый ребенок родился со spina bifida, точной причины как бы не назвали мне, поэтому сейчас полностью проверяюсь.

Учитывая что была беременность с дефектом нервной трубки в такой ситуации Вы уже попадаете в группу высокого риска, и рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 4 мг за 3 месяца до планирования беременности. В какой дозировке сейчас принимаете? Ферритин норма от 40, поэтому если нет сухости кожи, выпадения волос, утомляемости, можно не принимать дополнительно железо, но пересдать после наступления беременности

7 месяцев принимаю фолат(активная форма) 800 мкг

Этого не достаточно, учитывая высокий риск, принимать 4000 мкг, то есть можно продолжать 800 мкг фолат, и 3 мг добавить обычной синтетической Фолиевой кислоты, через 3 месяца отменять контрацепцию.

Спасибо большое🙏🏻

А витамины группы В? Врач советовала принимать, что бы снизить гомоцистеин. Какое ваше мнение по поводу этого?

И когда наступит беременность фолат принимать так же в дозировке 4000 мкг?

Для снижения гомоцистеина так же рекомендуют к приему только Фолиевую кислоту, ну и гомоцистеин у Вас в норме, большие дозировки фолиевой кислоты нужны для профилактики высокого риска, не для снижения гомоцистеина, после наступления беременности, до 12 недель беременности принимаете так же 4 мг, 4000 мкг. Кроме фолиевой кислоты другие витамины группы в принимать не требуется. Рационально питаться, ежедневно мясо, молочные продукты,свежие овощи и фрукты, рыба не менее 2 раз в неделю

Спасибо большое за советы🙏🏻

При профилактике, приеме фолиевой кислоты в достаточной дозировке, патология повториться не должна, не волнуйтесь! Здоровья Вам!

Спасибо вам большое❤️Вам тоже здоровья и удачи🙏🏻

Спасибо! Пишите, если остались вопросы

Мужу пить фолат в такой же дозировке?

Он тоже принимает уже 7 месяцев в дозировке 800 мкг вместе со мной

Да, партнёр так же принимает 4000 мкг за 3 месяца до наступления беременности, после наступления беременности отменяет. По рекомендациям к высокой группе риска относятся женщины и их партнёры, с семейным анамнезом дефекта нервной трубки

Вообще в роду такого не было( только вот с нашим ребеночком, но теперь хотим хорошо подготовится, что бы родить здорового малыша.Спасибо вам большое🙏🏻

Принятый ответ

Да, может быть и была случайность, но чтобы не испытывать судьбу принимать Фолиевую кислоту для профилактики в рекомендуемой дозировке

Хорошо, спасибо вам🙏🏻

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови отмечается снижение уровня витамина Д, скажите, пожалуйста,в какой дозировке вы принимаете витамин Д и омега 3 на данный момент?
Принимать витамины продолжайте и дальше

Витамин Д 2500 МЕ в комплексе с К2 50 мкг(масляный раствор эвалар)
ПНЖК Омега3 990 мг

Вам необходимо увеличить дозировку витамина Д до 10000 ЕД утром, во время еды 2 недели, затем по 5000 ЕД в течение месяца, на этой дозировке можно планировать беременность и дальше принимать по 2500 ЕД под контролем уровня в крови
Омега 3 принимайте по 2 капсулы в день

Омегу 3 принимать в дозировке 1980 мг?

Да, все верно, она нужна для лучшего усвоения витамина Д

Спасибо большое 🙏🏻

Вам крепкого здоровья 💐