Боль в груди, отек, покраснение, поднялась температура мастит или лактостаз

Здравствуйте! Родила 3 недели назад, кормлю грудью... Ночью проснулась от того что почувствовала себя плохо, знобило, видимо поднялась высокая температура, одна грудь отекла, стала более горячей, и появилось покраснение... Весь день держиться температуоа 37,6 Боюсь что начинается мастит... Что делать ?

Аллергия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите что могло быть причиной воспаления? Молочная железа плотная, есть признаки лактостаза?
Ребенок справляется с освобождением молочных желез?
Какая температура была максимальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я не часто прикладывала к этой груди, так как на ней трещины которве никак не могу заживить и мне было очень больно, аж в лопатку боль отдавала, поэтому всего несколько разив день ей давала сосать и еамнось сцеживала 60 мл молокоотсосом
Ну да, утром была плотная
С той грудью где нет трещин, справляется нормально, а вот с этой думаю нет, так как мне больно и возможно я неправильно прикладывала
К сожалению не знаю какая максимальная была, но морозило очень сильно, а потом я вся мокрая проснулась и жар был муж уирлм градусник привёз было ю 37,7 и весь день она держиться

Спасибо. Поняла вас.
В данном случае больше данных за лактостаз.
В данном случае необходимо чтобы малыш помогал вам рассасывать застой.
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
На область молочной железы возможно применение Траумел С 2-3 раза в день .
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Если улучшения в течении 2-3 сут не будет, то нет ходили начать АБ терапию: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Сдать ОАК и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ! Обязательно попробую выполнять рекомендации

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально молочная железа может соответствовать как инфильтративной форме мастита, так и лактостазу.

Дайте пожалуйста больше информации для проведения дифференциальной диагностики двух состояний. Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Днём кормлю по требованию, ночью раз в 3 часа или чуть раньше, если малышка просыпается сама, еслиичувствовала где-то шишечки сцеживаю молокотсосом, у меня на этой груди трещин, которые очень болят и я никак не могу их заживить, сл второй грудью все нормально, ещё у меня плоские соски

Поняла.
Сцеживание лучше убрать вовсе, в данной ситуации в нем нет необходимости.
Пока больше данных за лактостаз. В этой ситуации рекомендовано следующее:
Окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.

Если завтра ситуация не изменится, следует начать антибактериальную терапию: в таком случае рекомендован амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до 7 дней. Кормление в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А есть еще какие-то варианты антибиотиков, а то у меня на пеницилиновый ряд аллергия, на амоксиклав была жуткая крапивница и отёк. У меня есть дома вильпрофен - солютаб(джозамицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антибиотик, если правильно поняла применяем если температура держиться и сохраняется покраснение?

Да, все так.
Очень хорошо, что есть джозамицин. Именно он являлся препаратом первой линии, пока не исчез из аптек. 1000 мг дважды в сутки также 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, остался брала тогда с запасом 1000 мг-получается 500 утром 500 вечером, все верно?

Нет, по 1000 мг дважды в сутки. Суточная доза -2 грамма. Но дайте себе еще сутки для разрешения лактостаза, я думаю, что завтра вы будете чувствовать себя лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, благодарю за помощь!

Здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо ещё раз, а ещё можно вопрос у меня плоские соски, с этим можно что-то сделать или малышка со временем их вытянет, я думаю что жто тоже одна из причин, что к меня оьращовались трещины, т.к не понимаю как правильно приложить, чтобы она хорошо могла ухватиться

Формируйте сосок пальцами до прикладывания ребенка к груди. Можно слегка опорожнить область ареолы, чтобы размягчить ее. Формируем складку, закладываем сосок максимально глубоко на корень языка.
Со временем связки, подтягивающие сосок, немного растянутся, сосок сформируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это хорошо, буду пробовать! Благодарю вас, ещё раз от всего сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото вероятнее всего это признаки лактостаза. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 24 часов тогда обратитесь очно к гинекологу по месту жительства для назначения антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Благодарю!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, острый лактационный мастит, вероятно, в инфильтрационной или уже гнойной стадии. Типичные признаки: болезненная, отёчная, гиперемированная грудь, повышение температуры, озноб. Фото указывают на выраженное воспаление, с возможным формированием абсцесса.
В подобных ситуациях рекомендуют незамедлительный очный осмотр хирургом. Требуется УЗИ молочной железы для исключения абсцесса.
Чаще всего назначают антибиотикотерапию эмпирически без задержки. Препарат выбора: амоксициллин/клавуланат 875/125 мг × 2 раза в день, курс 7 дней. Продолжать кормление, если нет гнойного отделяемого. Это безопасно для ребёнка и необходимо для лечения. Жаропонижающие при температуре >38: ибупрофен или парацетамол совместимы с грудным вскармливанием. Холодовые компрессы между кормлениями для уменьшения боли и отёка.
Греть грудь, прикладывать капустные листья, мази — неэффективно и противопоказано.
Берегите себя🍀