Боль в животе, тошнота

Дочери почти 11 лет. Началось с позапрошлой ночи, ночью проснулась, тошнило, рвоты не было. Утром ничего не беспокоило до школы(вторая смена), пошла в школу и после школы, дома опять тошнота и боль в животе. Сделала ей "шипучку" У неё пошла "отрыжка", стало лучше. Поела (пюре без молока и масла), после этого один раз была рвота. Далее никаких жалоб. Сегодня после школы та же история, только рвоты не было. Расстройства нет, температуры нет. Ложится на спину, я пальпирую живот(с лева и справа) никакой реакции. В школе в столовой ела хлеб сегодня, после этого говорит опять началась боль в животе и подташнивает. Знаю что когда в школе, после школы грешит употреблением разного не полезного (бургер, чипсы, газировка и т.п.) Под моим контролем нормально ест вечером и если я не на работе и контролирую, то дома ест суп/борщ перед школой.Но это не часто, без моего присутствия думаю что обманывает что ест нормальную еду. Подскажите на что это может быть похоже. Очень боюсь аппендицит вдруг( но там вроде немного по другому симптомы) Или же это результат неправильного питания? Или может что то съела не свежее. Очень переживаю.

Нет
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию данных за аппендицит нет.Вероятнее всего описанная картина характерна для функциональной тошноты и рвоты.Это состояние,которое возникает из-за нарушений работы жкт и нервной системы ,при отстутвиии патологии органов.Основными причинами могут быть: погрешности в питании(вероятнее всего ваша причина),неврологические причины(стресс,переутомляемость,повышенная тревожность),недосып.Обычно рекомендуют наладить режим питания (3 основных приема пищи, 2 перекуса),исключить фастфуд,жареное,острое,газировки.Наладить режим сна и отдыха,если есть какие-то нарушения.Обычно для исключения патологии органов рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (электролиты,липаза ,амилаза,асат ,алат,общий белок,билирубин и его фракции,глюкоза).
Подскажите пожалуйста,что предшествовало тошноте в первый раз ,когда ребенок проснулся ночью?Было ли такое раньше?В целом ребенок активный, не вялый?не болел ли ребенок недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. В первый раз перед сном ничего не беспокоило, вечером после школы знаю ела бургер и газировка. Дома ужин (картошка мясо), но естественно не особо поела. Раньше такого не было. Если и была когда то тошнота, то там определенно были признаки кишечной инфекции ( понос, рвота, температура) А вот такое в первые. Я просто даже не понимаю как мне действовать, как облегчить боль и тошноту. В целом активная. Вялость немного была вечером прям когда говорила что подташнивает и живот побаливает. Выписа смекту, через время сказала что лучше стало и уснула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общественная жизнь активная у неё ( танцы, выступления, школа) последнюю неделю поздно ложиться, рано встаёт. + режим питания у неё совсем как то сбился и ещё куча вредности появилось, раньше питание было строго 3 раза + лёгкие перекусы. Возможно действительно в этом проблема

Вероятнее всего проблема в питании ,также по описанию да хотелось бы подкорректировать режим.Можно начать с этого,если улучшений не будет рекомендуется провести вышеописанные исследования.Для облегчения симптомов обычно рекомендуют к применению тримебутин ,таблетки 50 мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Будем придерживаться Ваших рекомендаций🙏

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанные жалобы при отсутствии таких симптомов как повышение температуры, нарастающий болевой синдром в животе, рвота, диарея, как правило характерно для функциональных нарушений моторики желудка. Причин у данного состояния много, это может быть погрешности питания,переедание, стрессы, повышенная тревожность, приема лекарств /витаминов / БАДов и тд. Состояние, которого Вы опасаетесь -аппендицит это хирургическая патология, которая протекает остро с нарастающей симптоматикой и выраженным ухудшением самочувствия, что в данном случае исключено.
В данном случае рекомендуется пройти обследование:
- общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, , ГГТ, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
Для облегчения самочувствия и купирования периодического дискомфорта в животе рекомендуется приём препарата Тримедат по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию на фоне нарушения режима питания и погрешности в диете. На аппендицит не похоже, но мы не можем точно сказать дистанционно. В подобных ситуациях рекомендуют 5-6 разовое питание, щадящую диету с исключением вредных продуктов , исключение стрессов.
Для уменьшения болей может быть эффективным прием Тримедат курсом 1 месяц по 50 мг 3 раза в день. Уточните у ребенка за стул, нет ли жидкого? Запора? А лучше проверить самостоятельно , дети могут недоговаривать.
Из обследований в подобных ситуациях рекомендуют:
Узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови, кал на паразитов методом обогащения.