Колющая боль внизу живота на 33 недели беременности

Ночью проснулась от колющей боли внизу живота, длилось 5-7 минут и потом все прошло. Утром болей уже не было, ребенок шевелится как обычно, без изменений

23 года

Здравствуйте, подскажите где именно была боль, локализация? Колющие боли во время беременности могут быть связаны с кишечником, боли в мочевом пузыре, растяжения священного аппарата матки. Либо это могут быть тренировочные схватки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в самом низу живота по всей области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто сильно давило на мочевой и хотелось в туалет

А при этом мочевой пузырь полной был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много

Принятый ответ

В 33 растущая матка действительно может давить на мочевой пузырь, и могут возникать болезненные ощущения, особенно если мочевой пузырь наполнен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Однократный эпизод таких болевых ощущений как правило связан с кишечником, ничего страшного и опасного в этом нет, Тем более сейчас вас ничего не беспокоит, на беременность это никак негативно не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ
Была сильная боль, было тяжело дойти до другой комнаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 5 минут все прекратилось

Принятый ответ

Скорее всего это кишечная колика, если сейчас всё в порядке, то это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас ничего не беспокоит
Спасибо)

Принятый ответ

Добрый день!
Периодические тянущие боли либо колющего характера в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и давит на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие, колющие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
С увеличением срока все чаще становятся тренировочные схватки, но это лишь тонус матки, который также является нормой, ведь матка-это мышечный орган. Самое главное, что это был эпизод и боли не повторялись

Принятый ответ

Добрый день.
Если подобные ощущения быстро купировались, то, обычно, предполагают, что они могли быть связаны либо со спазмом кишечника, либо с растяжением связочного апрарата матки. Если такое не повторится, то, в принципе, реагирования не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненность может быть связана с органами желудочно кишечного тракта, растущей маткой , сдавлением нервных окончаний, натяжением связочного аппарата. Если сейчас ничего не беспокоит, значит можно предполагать отсутствие опасности и все хорошо