Пятна на ноге у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2 месяца и 22 дня, вылезли на ножке пятна, ребенок на гв, из за чего это может быть ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Имеется ли сухость кожи в местах высыпаний?
Высыпания только на ножках?
Что-то используете для кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Валентина Сергеевна, фото прикрепила, нет сухости нет

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Валентина Сергеевна, у ребенка в кале есть крапинки, это может говорить о аллергии ?

Нет, это признак ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Алина Тиграновна, у ребенка в кале есть крапинки, это может говорить о аллергии ?

Крапинки чего ? Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Алина Тиграновна, да есть , сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Алина Тиграновна, и вес у ребенка 5.300 это нормально? Или мало ?

Это нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Вес хороший

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены

В уходе ничего нового не было? На спинке нет высыпаний?

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на проявление ксероза или контактно-раздражительного дерматита.
Обычно такое состояние возникает при неподходящем моющем средстве, высокой температуре в помещении, низкой влажности в комнате

В таких случаях рекомендуют наносить ежедневно эмоленты(атопик, липобейз), купать в воде с добавлением масла или геля для детей с атопичной кожей, чаще устраивать воздушные ванны без одежды, проветривать комнату, не кутать малыша

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.