Киста почки
Добрый день. Сильно ли выросла киста левой почки? Что лучше сделать - наблюдать дальше или лучше оперативно ?результат узи прилагаю ( разница между заключением год)
Принятый ответ
Добрый день, правильнее сказать, что киста почки выросла не сильно, а уже выросла. Выросла уже до такого размера, что возможно ее оперативное лечение, в частности пункция под УЗИ-контролем и ее склерозирование.
Принятый ответ
Здравствуйте пл стандартам обязательно СКТ брюшной полости с почками с контрастированием.
За тем консультация оперирующего уролога.
Показание к операции иссечение кисты- размер более 6 см .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами узи. Судя по динамике имеется рост кисты за год. Она и до этого - то была немаленькая. В таких случаях рекомендуется проведение хирургического лечения. Обычно кисты уже более 5 - 7 см оперируют. Для исключения присоединения воспалительного процесса рекомендуется сдать общий анализ мочи. В крови проверить - показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста левой почки считается большой (объем около 200 мл), так же в динамике отмечается её рост. Для уточнения характера кисты обычно выполняется КТ почек мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием. Предварительно проводится проверка уровня креатинина в крови. Далее принимается решение о целесообразности операции. Каждый случай индивидуальный. Абсолютными показаниями к операции являются: болевой синдром, гипертония, нарушение оттока мочи из почки в следствие сдавления кистой. Относительные: прогрессивный рост кисты, ее крупные размеры.
Делала кт 2023, прикрепила результат. Нужно ли ещё сделать? Анализы сданы,все в норме? Как вы думаете нужно лучше сделать операцию? Лапароскопию?
Если сравнивать УЗИ 2025 и КТ 2023, то роста кисты нет.
Абсолютных показаний к операции нет (при отсутствии болей, повышенного артериального давления). Из относительных показаний - большие размеры кисты. Но нет роста за 2 года. Пока больше факторов за динамическое наблюдение.
А кт нужно повторить?
В идеале - да, тогда будет более точное сравнение. Плюс надо посмотреть сам диск и оценить оперирующему урологу лично.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что киста значительных размеров. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование (КТ почек и брюшной полости с контрастированием, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белой, сахар, кальций, калий, натрий). Обычно кисты больше 50-70 мм оперируют, тем более когда отмечается рост кисты, а по данным узи рост кисты отмечается.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить крупную кисту. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, МСКТ мочевыводящих путей с контрастом, решение вопроса о методе оперативного лечения.