Усиленное сердцебиение,одышка
Здравствуйте,помогите пожалуйста с диагнозом , последний год (с февраля )периодически появляются такие симптомы:учащенное сердцебиение,сильная одышка при ходьбе, ухудшение общего состояния,слабость,нарушение сердечного ритма.По началу такие симптомы появлялись примерно раз в месяц,сейчас они участились,до двух - трёх раз в неделю,обращалась к кардиологу,прдгружу все,что у меня есть
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Описанные жалобы, вероятнее всего, связаны с аритмией ;
Скажите , пожалуйста, за последнюю неделю какие чаще всего значения и пульса ?
Препараты по какому списку принимаете в настоящее время?
Здравствуйте, сейчас принимаю бисопролол,ксарелто,розувастатин,панангин,эдарби,аллопуринол,дигоксин,за последнюю неделю дважды нарушался сердечный ритм и появлялась одышка
Спасибо за Ваши рекомендации, посоветуйте пожалуйста,мне продолжать принимать эти препараты или заменить их на какие то другие?
Учтивая что не Бисопрлол срывается ритм возможно насмотреть вором о замене на сотагескал;диоксин принимается на фоне постоянной аритми а на последней ЭКГ аритмии не было , скажите пожалуйста а когда давление мерите аппарат показывает аритмию?
И какое ваше всего давление и пульс за последнюю неделю ?
Давление сегодня 145/80, сердцебиение 70-80,а во время появления симптомов давление было 110/70, сердцебиение 110-112
Снижен н давление характерно на фоне повеление аритми , а какая доза Бисопрлола ?
10 мг ,1/2 таблетки утром и вечером
Бисопрлол максимальная доза и если на его фоне возникает аритмия это говорит о его неэффективности и можно попробовать его заменить на сотагексал который чаще всего эффективнее чем Бисопрлол профилактирует приступы аритмии
Поняла, спасибо большое,записалась на УЗИ сосудов головы и шеи,как Вы посоветовали,аж на 15 января,раньше ничего нету.Посоветуйте пожалуйста,из всех препаратов,что я принимаю, все остальные по прежнему принимать,заменить только бисопролол?
Значит по порядке пройдемся, чтоб понятнее было :
1. Бисопрлол отменить , и е например, сегодня Бисопрлол , с завтрашнего дня сотагексал 80 мг 2 раза утром и вечером , в первое время контролировать давление и пульс;
2. Ксаредто обязательно продолжить ;
3. Розувастатин продолжить;
4 . Папангин через 10-14 дней приема отменить ;
5.Эдарби продолжить , единственное сотагесксал можео снижать давление но не всегда , если это будет происходит Эдарби можно уменьшит ;
6.аллопуринол как рекомендовано;
7. Дигоксин , так как аритмии постоянной нет , дигоксин можно отмерить , если принимаете 1/2 таб от 0.25 мг отмена сразу без снижения дозы , и е например, сегодня выпилили если завтра уже не принимаете
Если что то не понятно спрашивайте
Спасибо Вам огромное 🙏
Все рекомендации выполню,один вопрос,когда я пройду УЗИ сосудов головы и шеи,можно будет как то Вам его скинуть,тут на сайте вопрос через три дня закроется,а я записалась аж на 15 января
Можно, если удобно через индивидуальную консультацию,к сожалению, по другому не разрешается
Поняла,я уже нашла,прочитала, через раздел помощь, спасибо,завтра начну прием сотагексала
Обязательно ведите дневник наблюдения записывайте давление и пульс утро и вечером это поможет в оценке эффективности проводимой терапии
Поняла,так и сделаю, спасибо
Добрый день!утром выпила одну таблетку сотагексала,80 мг,давление очень сильно упало,до приёма давление было 142/76,через час после приема стало 133/71, через два часа 124/64.
Что делать, подскажите пожалуйста 🙏
Не переживайте это нормальная реакция на него , снижение не сильное на работ сердца не влияет
От давления что то принимали сегодня?
От давления что то приниадт сегодня?
Нет, от давления ничего не принимала,сердечный ритм вроде нормализовался
Отлично , понаблюдайте в течение дня перед тем как принимать вечернюю дозу соталексала напишите пне
Вообщем,не переживать и вечером принять ещё одну таблетку сотагексала,как Вы рекомендовали?
Хорошо, спасибо большое Вам
Я вот зама просмотреть как будет показателям и потом решим какую лучше дозу дать
В первое время так приходится корректировать дозы в зависимости от реакции организма на препарат
Поняла, спасибо большое, вечером напишу
До связи
Поняла, спасибо,до вечера,до связи
Добрый вечер,замерила в 20.00
141/71/73 ,сходила в магазин,одышки почти не было,ура!
Какую дозу мне сейчас принять?
Пожалуйста напишите ещё ,завтра утром какую дозу мне принять🙏
Как хорошо!
Сотагексад 80
От давления не пейте ничего
Это всё благодаря Вам, спасибо огромное, обязательно оставлю отзыв на сайте
🌹
Значит мне сейчас и утром по одной таблетке 80 мг сотагексала принять,да?
И дальше тоже принимать? сколько дней его можно принимать,скажите пожалуйста 🙏
Поняла , ничего не буду пить
Да по 80 мг 2 раза в день - на постоянной основе !
Доза может меняться в динамике в зависимости от показателей давления и пульса
Если давление не будет ниже 110/60 и пульс не менее 55 в мин дозу можно не менять
Поняла, спасибо огромное ♥️
На здоровье 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным исследованиям имеются изменения по УЗИ, характерные для гипертонии. Но общая сократимость в норме.
По анализам есть отклонения в липидов спектре, но чтобы понимать, какие точно целевые значения лпнп, важно дальнейшее дообследование, о котором напишу ниже.
Так как на последнем ЭКГ нормальный синусовый ритм, так скорее ощущаются эпизоды срыва в фибрилляцию предсердий. Зафиксировать это помогает обычно холтер ЭКГ, желательно 3х суточный.
Что касается причин, что может вызывать такие сбои, то обычно обследуют следующее:
-выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза (в том числе важно для оценки целевого уровня лпнп)
-также В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, так как описанные дефициты часто выступают в том числе как причина срывов ритма.
Скажите, нет ли избытка стресса в последнее время? Не храпите?
Здравствуйте, спасибо за Ваши рекомендации,общий анализ крови сдавала,он в норме,я раньше тоже связывала эти симптомы со стрессом,но в последнюю неделю стрессов никаких не было,а симптомы опять появились
А ферритин, гормоны щитовидной железы?
Гормоны щитовидной железы сдавала в феврале этого года,был в норме
Как дела со сном? Не храпите?
Сон беспокойный,храплю
Это может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна, что в том числе вызывает учащение приступов аритмии. Установить диагноз помогает полисомнография
Принятый ответ
Чтобы более рационально принимать решения о коррекции нарушении ритма сердца необходим длительный контроль .
С этой целью применяют портативный кардиомонитор.
Можно обсудить необходимость его приобретения с Вашим лечащим врачом.Это должно позволить сделать правильные выводы об эффективности и безопасности проводимой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, вероятно симптомы связаны с пароксизмами фибрилляции предсердий. В подобных случаях, если это происходит часто Бисопролол заменяют на другой антиаритмический препарат, например сотагексал. Панангин без Доказанного дефицита калия и магния не назначается. Дигоксин принимается только в момент приступа