Повышение давление у подростка

Здравствуйте. У сына (14лет) начало подниматься давление. Особенно утром. Доходит до 155верхнее. Головная боль сильная. Пр рекомендации кардиолога даю но-шпа 1и три пустырник. Снижается давление не всегда. Если с утра не поднимается, то обычно и в течении дня всё хорошо. Из болезней есть всд по гипертоническому типу, близорукость, сейчас капает тауфон и Нифинилэфрин. Экстрасистолия с раннего детства. Чем помочь ребёнку?

43 года
2 Февраля ·Просмотров: 1222·Ольга

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, как давно капает фенилэфрин ваш сын? Данный препарат может приводить к повышению давления.

В таких случаях рекомендуется:
✔️ Чёткий режим сна (ложиться до 22:30)
✔️ Убрать кофеин, энергетики, колу
✔️ Ограничить соль
✔️ Спокойное утро (без резкого подъёма)
✔️ Контроль давления 2 раза в день с записью
✔️ Минимизировать стресс, экраны вечером
✔️Пройти обследования: Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, К ,Na, Ттг ,глюкоза,)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Финилэфрин третий день. Но давление и ранее поднималось. Кофеин итп не принимает. ОАК спокойно всё. Чем можно помочь ему сейчас? Пока остальные анализы будут проходится

Дневник давления ведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Сейчас начнем

В таких случаях врачи рекомендуют отменить капли фенилэфрин, также , первым делом Режим (очень важно!).
Подъём и сон в одно и то же время
Сон не менее 8–9 часов
Никаких гаджетов минимум за 1 час до сна.
Утром не резко вставать, сначала полежать 5 минут,спокойное дыхание 3–5 минут.

Ограничить:
солёное
фастфуд
энергетики, крепкий чай
Физическая нагрузка-ходьба,
плавание,ЛФК
Из препаратов врачи могут рекомендовать ингибиторы апф , Каптоприл , как средство экстренной помощи в дозировке 1/2 препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо💕

Принятый ответ

Здоровья сыну 🙏🏻

Здравствуйте. Утренний подъём АД до 155 мм рт. ст. у 14‑летнего это повод для срочной оценки (высокое значение для подростка). Первое действие: исключить лекарственные/внешние провокаторы (в т.ч. сосудосуживающие капли/средства). В первую очередь рекомендовал бы проверить кровь на дефициты: витамин Д, железо и его депо ферритина, витамины В нейротропную группу В1+В6+Ы12 и кофакторы гемопоэза - В9 и опять В12, проверить гормоны щитовидной железы. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Обсудите с лечащим врачом сосудосуживающие капли/препараты (например норэпинефриноподобные) и другие стимуляторы (кофе, энергетики, некоторые капли). Вести дневник АД: измерять утром и вечером 1–2 недели, в покое, сидя, после 5 мин отдыха. Используйте подходящий манжет (не детский и не взрослый на глаз). Если появятся сильная головная боль, нарушение зрения, рвота, обмороки, судороги или дыхательная недостаточность немедленно в скорую. Какие обследования рекомендовал бы в первую очередь: суточное мониторирование АД СМАД ключевой тест для подростков. ЭКГ и ЭхоКГ - исключить структурные/аритмические причины. Общий анализ мочи, креатинин, электролиты (Na, K) проверка почек и вторичной гипертензии. УЗИ почек и сосудов почек (при подозрении на ренальную причину). ТТГ, свободный Т4 (щитовидная железа). Ферритин, витамины группы В, Д, магний. При пароксизмальном характере или очень высоких значениях- метанефрины/катехоламины (наследственные/эндокринные причины). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо, у Вас ,как обычно очень развернутые ответы. А из препаратов, чем облегчать такое состояние? по Экг экстрасистолия, по узи щитовидки и гормоны, все в пределах нормы. вИТ д Пьем на постоянной основе. Нам фенилэфрин и тауфон отменять сейчас? ферритин подняли, был низкий. Врач говорит переходный возраст, но голова оч болит во время подъема давления

Принятый ответ

На очном приёме рекомендовал бы немедленно прекратить капать фенилэфрин (сосудосуживающие капли), они могут повышать АД у подростков, но я он-лайн не могу это делать, поэтому обязательно рекомендую как можно скорее – сегодня посетить очного доктора и уточнить этот момент. Тауфон (аминокислота таурин) можно и нужно продолжать- он не повышает давление, это препарат полезен для метаболизма, регенерации. Ферритин подняли хорошо, продолжайте контроль депо железа и кофакторов гемопоэза, по назначению врача. Витамин Д- продолжаем. Чем облегчить при подъёме АД и головной боли: отдых в тихой прохладной комнате, приподнять голову, холодный компресс на лоб. Медленное глубокое дыхание 4–6 в/мин (2–3 минуты). Парацетамол по возрастной/весовой дозировке при сильной боли (если нет противопоказаний). Но‑шпа при спазме (по инструкции) но это симптоматически, не лечит причину. Избегать кофеина, энергетиков, обезвоживания и стрессовых перегрузок. Текс для врача (скопируйте): Здравствуйте. Пациент мальчик 14 лет. Проблема: утренние подъёмы АД до 155 мм рт.ст., сопровождаются сильной головной болью. В анамнезе экстрасистолия по ЭКГ, щитовидка и гормоны в норме, ферритин недавно поднят, витамин Д на поддержке. В настоящее время капал(и) назальные капли с фенилэфрином, также назначен Тафун (таурин). Прошу:
1. отменить/заместить сосудосуживающие назальные капли (фенилэфрин) беспокоит влияние на АД, находим прямую связь. 2. оставить Тафун (таурин), т.к. он назначен для метаболической поддержки/регенерации, 3. рекомендовать безопасную альтернативу при заложенности (например солевой гипертонический раствор морской воды, промывание или др. вариант по Вашему усмотрению) и указать, нужен ли плавный отказ или контроль АД/пульса после отмены. 4. по возможности назначить СМАД и/или холтер. 5. ОАМ, креатинин, электролиты, УЗИ почек и консультация кардиолога/нефролога
Спасибо.
(Контакт для связи: имя, телефон напишите свои-родителя…)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях ношпа это не оптимальный выбор, как и пустырник

В таких случаях необходимо прицельное обследование для выявления возможной причины - необходимо обследовать почки, гормональные изменения и сосудистые причины

В таких случаях КАК МИНИМУМ смотрим:
УЗИ почек и почечных сосудов
ЭхоКГ, ЭКГ
УЗИ щитовидной железы
Суточное мониторирование давления
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, глюкоза, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, креатинин, мочевина, мочевая кислота
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Можно чем то снизить давление, когда оно высокое и головные боли. Чем помочь в этот момент?

Принятый ответ

Что касается именно лекарственных препаратов, до 18 лет мы очень ограничены, строго под контролем врача могут в таких случаях использоваться капли фармадипин под язык в минимальной дозе, но их сложно сейчас достать и официально они до 18 лет запрещены

В таких случаях, если давление появилось и на этом фоне плохое самочувствие, оптимально вызвать скорую помощь для рассмотрения инъекционного введения магния

Также в таких ситуациях важно:
Полный покой полусидя
Дыхательная гимнастика для успокоения
Тепло на ноги (грелка или ванночка горячая)
Обеспечить приток свежего прохладного воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что важный момент сейчас это препарат фенилэфрин, т.к он является сосудосуживающим и очень часто вызывает именно те симптомы, которые вы описываете: подъем давления и сильную головную боль. Первым делом вам необходимо срочно связаться с офтальмологом, который назначил эти капли, и обсудить их отмену или замену. Это может значительно улучшить ситуацию. Без начального этого шага другие меры будут малоэффективны. Но-шпа и пустырник не являются препаратами для снижения давления по современным стандартам, при таких высоких цифрах они неэффективны. Немедленно снизить давление в домашних условиях безопасно практически невозможно, т.к это опасно для любого пациента. При давлении 155 и сильной головной боли у подростка нужен срочный очный осмотр педиатра или детского кардиолога для подбора адекватной терапии. Пока вы ждете анализов и консультации, строго ведите дневник давления (утром не вставая с кровати, не опуская ног вниз, надо измерить давление, и вечером в спокойной обстановке, не разговаривая при этом, не после еды и физ нагрузки, не скрещивая ноги, + при головной боли), обеспечьте полный покой, исключите газированные напитки, кофеин и минимизируйте экранное время(любые гаджеты).
В этом случае нужен грамотный подбор терапии очно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное спасибо💕
Здоровья вам🙂