На ребенка упала стремянка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли звонить в скорую или ехать в больницу, если ребёнок 9 ти месяцев пополз к стремянке металлической, начал тянуть ее на себя и она упала на него? На головке видны красные полоски, похожие на царапины. Плакал наверное минут 5 и вздрагивал, сильно напугался. Пока ведет себя спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в обязательном порядке ребёнок должен быть осмотрен детским хирургом и травматологом экстренно!
Вы можете как на скорой, так и на своём автомобиле доехать в приёмное отделение детской больницы. Где ребёнка не только осмотрят, но и возьмут общий анализ крови и мочи, выполнят узи органов брюшной полости (при наличии показаний).
Принятый ответ
Здравсвуйте, если действительно стремянка упала на ретенка, то однозначно обязательно нужен осмотр травматолога и детского хирурга, вам самим по 9ти месячному ребёнку очень сложно понять симптомы травмы, особенно головного мозга или внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, в таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга, травматолога, и по возможности невролога на предмет наличия костных повреждений, повреждения внутренних органов, и исключения сотрясения головного мозга. Если возможности добраться к врачу в ближайшее время нет, то наблюдать за ребенком - при появлении вялости, слабости, тошноты, рвоты, излишней плаксивость - немедленно обратиться к врачу.
Но лучше очный осмотр.
Александр Геннадьевич, скажите, пожалуйста, сколько нужно наблюдать за ребенком? И без симптомов может ли проявляться черепно-мозговая травма?
Наблюдение за ребенком необходимо до двух суток. ЧМТ лёгкой степени может протекать, на первый взгляд, бессимптомно, однако невролог или нейрохирург на очном осмотре обычно выявляет специфические симптомы, характерные для ЧМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что на ребёнка упал тяжелый металический предмет ,то обязательно нужен осмотр травматолога ,нейрохирурга
Сделать рентген хотя бы что бы исключить переломы ,так как у детей симптомы могут быть не выражены
После осмотра если врачи скажут что все хорошо ,все равно продолжать наблюдать за ребёнком 72 часа
Если будут разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен повторный осмотр врача
Да у малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко диагностируют ЧМТ
❗️Но все же при наличие такого вида травмы осмотр врача обязателен
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют обращение экстренное в травм пункт, для осмотра ребенка врачом-травматологом, по показаниям неврологом.
Так как ребенок ещё совсем маленький, а стремянка это достаточно большой и тяжелой предмет.
Также дадут рекомендации на наблюдению за ребенком в ближайшие 3 суток.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Александр Владимирович, здравствуйте! Тьфу тьфу вроде бы все норм, пошли вторые сутки, наблюдаем пока, царапины на головке прошли. Завтра записаны на нейросонографию планово, посмотрим, что еще там скажут. На МРТ малыша тащить не хочу, ведь он еще совсем маленький. А на рентген пока нет возможности.
Анастасия, здравствуйте.
Прочитал ваши вопросы внизу.
Да, конечно ребенок нуждается в наблюдении, так как симптомы повреждения и сотрясения могут проявляться в течение ближайших трех дней. При появлении рвоты, резкого беспокойства или наоборот вялости, надо показаться врачу.
Керим Хакимович, все поняла. Скажите, пожалуйста, еще:если сделать рентген через неделю без наличия всяких симптомов, покажет ли он, что есть ЧМТ или сотрясение головного мозга? Или это уже поздно будет?Просто пока нет возможности сделать рентген раньше.
Нет, рентген покажет только есть повреждение костей черепа.
Сотрясение покажет КТ головы.
Керим Хакимович,на кт ведь малыш не выдержит столько времени лежать неподвижно...
Да, не выдержит.
Поэтому его держит либо мать, либо дают медикаментозный сон на эти 10 минут
Керим Хакимович, поняла. Спасибо за ответ! Скажите еще, пожалуйста, какие еще симптомы сотрясения или чмт могут быть, кроме рвоты, потери аппетита, вялости, плаксивости и увеличения зрачков?