Ребёнок ударился головой.

Здравствуйте. Дочка, 5 лет ударилась головой, небольшая незаметная ссадина около скулы, когда обрабатывали, поняли что ссадина, а не просто ушиб. По состоянию почти сразу дальше бегала, прыгала. Но укладываясь спать , сказала, что ей показалось, что её качает... Есть вероятность, что перевозбудилась и просто не выспалась. Встала в 6:30 утра и с 13:00 до 19 была в игровой комнате (Д. Р.), легла около 22. Но на всякий случай , на что обратить внимание, может нужно к врачу , если да, то к какому? Я так понимаю, если завтра проснётся и что-то подобное скажет, то бегом к врачу, да? Аппетит хороший и самочувствие в целом нормальное.

Аденоиды
5 лет

Здравствуйте! Прикрепляю красные флаги при ушибах / падениях. Конечно, лучше понаблюдать ( первые 3 суток).

Обычно рекомендуют обращение в ближайший детский приемный покой ( нейрохирург осматривает ребенка).

Красные флаги:

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Екатерина Викторовна, очень волнует последний пункт, может ли быть её вот слова прямо перед тем как она заснула, что она мне сказала: "как будто укачивает я чувствую ты нет?"как будто кровать покачали. Мы лежали в этот момент в темноте, полумраке. Очертания видны, но темно. Если завтра ничего такого не будет и остальных симптомов, то вроде всё хорошо? Или лучше перестраховаться? Сейчас разбудить или завтра когда проснётся.

Да, меня в описании вашей проблемы тоже смутила данная жалоба. В рамках онлайн консультации я бы все же рекомендовала очный осмотр. В первую очередь, и для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Екатерина Викторовна, а если она спит , я зрачки смогу посмотреть или это будет непонятно?
И как думаете сегодня разбудить или завтра утром съездить к врачу?

Принятый ответ

При выходе из темноты в свет - реакция зрачков будет меняться естественным образом. Сейчас это будет не информативно. Сейчас пусть поспит, если тем более сегодня было активное перевозбуждение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, в таких случаях стоит обращать внимание, на тошноту или рвоту, спутанность сознания, головную боль, головокружения, для исключения черепно мозговой травмы, в таком случае вызвать скорую помощь, либо в приемный покой. Была ли сильная кровопотеря ?При отсутствии жалоб, обрабатывать ссадину антисептиками( хлоргексидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, кропотери не было, просто обрабатывая покраснение защипало, так я поняла, что это ссадина, а не синяк.
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

В данном случае обработки будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю.

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Обращаться к врачу нейрохирургу или неврологу, если у ребёнка появится рвота, головокружение, головная боль, потеря сознания или заторможенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то пока наблюдаем за малышом в течение 72 часов:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
Вытекает прозрачная жидкость из ушей
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу на осмотр к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Лейля, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение в течение 72 часов. При условии, что малыш себя хорошо чувствует и поведение не поменялось.
Красные флаги, когда необходимо обращение в травмпункт для осмотра травматологом: разный размер зрачков, рвота, вялость, чрезмерная сонливость несвойственная малышу, головная боль.
С учетом описанной ситуации на данный момент нет поводов для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ.

На здоровье! 🙏