Ушиб головы
Здравствуйте. Мужа ударили тяжелым (450гр) стаканом по голове, у него появилась шишка, я настояла на посещении приемного покоя, там ему сделали кт. Скажите, пожалуйста, действительно ничего страшного как он мне сказал? Он сказал, что ему даже сотрясение не поставили, хотя он говорил, что голова кружилась. Типа сотрясение это расплывчатый диагноз, сказал врач. Муж говорит у него в детстве было сотрясение и его тогда рвало, сейчас не так. Я правильно понимаю по кт, что мозг не задет и никаких последствий не должно быть? (Я откуда то слышала что удары по голове могут быть с последствиями)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по КТ травматической патологии головного мозга и костей черепа не выявлено.
Сотрясение - это клинический диагноз т.е. когда есть симптомы ЧМТ( черепно-мозговой травмы), а КТ без патологии.
Для сотрясения характерны потеря сознания в момент травмы, амнезия, выраженная головная боль, рвота после травмы не приносящая облегчения, светобоязнь( невозможность смотреть на источники света). Если всего этого нет, то и сотрясения нет. Только ушибы мягких тканей головы
Владислав Юрьевич, здравствуйте! То есть последствий не будет? Все равно что ушиб мягких тканей руки или ноги?
Да, все верно
Даже единичные сотрясения головного мозга очень редко несут какие-то последствия. В большинстве случаев они проходят бесследно, а ушибы мягких тканей головы тем более
Владислав Юрьевич, я вас поняла, спасибо! Но меня смущает один момент - смущает, что муж сказал, что врач его спросил «ну что мне вам написать» и муж ответил, чтобы написал так чтобы супруга не волновалась. Это же не могло быть про описание кт? Я начала нервничать, муж говорит, что это они шутили, но мне теперь кажется, что врач и правда мог не дописать что-то в описании кт
Вы что !
Это подлог документации
Не один врач не будет этим заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Станислав, здравствуйте! Загрузила фото со вспышкой. Мне кажется слева меньше?
Да нет, одинаковые. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за своим состоянием в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание , разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики черепно-мозговой травмы является КТ головного мозга. Если по КТ без патологии, значит, нет ЧМТ, тяжелее сотрясения головного мозга.
Сотрясение головного мозга выставляется только на основании клинических данных, когда кратковременные нарушения возникли на уровня нервных клеток, при этом структурных изменений по КТ ГМ нет. Сотрясение головного мозга выставляется в первую очередь на основании потери сознания в момент травмы головы, а также на основании таких симптомов, как тошнота, многократная рвота, головная боль.
Вероятнее всего, у Вашего супруга ушиб мягких тканей головы. Данная травма проходит без последствий.
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо! Меня смущает, что муж сказал, что врач его спросил «ну что мне вам написать» и муж ответил, чтобы написал так чтобы супруга не волновалась. Это же не могло быть про описание кт? Я начала нервничать, муж говорит, что это они шутили, но мне теперь кажется, что врач и правда мог не дописать что-то
Такое невозможно, не переживайте! Описывает КТ врач-ренгенолог независимо от врача приемного покоя. Если он видит патологию, то так её и описывает. Также травматическая патология, видимая по КТ, дала бы соответствующую выраженную симптоматику (головную боль, неукротимую рвоту, неврологический дефицит, судороги). Состояние супруга было бы неудовлетворительным.
Осмотр врача приемного покоя написан грамотно, не как отписка, и соответствует тому, что Вы описали здесь. Поэтому нет оснований не доверять. И механизм травмы не должен был вызывать грубых повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ патологий не описывают, если бы она была врач обязательно бы написал, так как это большая ответственность.
Насчет симптоматики вероятнее всего произошел ушиб мягких тканей головы.
При сотрясении действительно беспокоит головная боль, потеря сознания, тошнота, рвота, разность в зрачках(по фото они одинаковые), судороги.
Поэтому по описанию сотрясения действительно нет.
Если есть болевой синдром можно использовать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию кт головного мозга травматический повреждений нет! Поводов для переживаний нет! Если потери сознания не было, нет тошноты, рвоты, слабости,вялости ,сонливости, то признаков чмт нет! Рекомендую покой 3 дня, кеторол 1 таб при болях!