Нужна консультация по дальнейшему лечению

23.06.25 закрытый перелом 4-5 плюсневой кости в ст.консолидации левой стопы, поставлена полимерная повязка. 15.07.25 сделала повторный снимок, консолидированный перелом 5 плюсневой кости, замедленно консолидирующийся перелом 4 плюсневой кости левой стопы. Назначена магниторерапия, контроль через месяц, нужна консультация, не знаю как поступить, нужна ли операция или кость может срастись сама?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных рентген снимка, на основании данных которого отмечается сросщийся перелом 5 плюсневой и без признаков консолидации 4 плюсневая кость.
В силу того ,что перелом косой(,винтообразный) такие переломы в большинстве случаев склонны к смещениям и плохо появляется костная мозоль. В данном случае диастаз для сращения довольно большой и в таких случаях не вижу более надежного варианта , кроме оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

По фото рентгенограмм перелом 5 кости сросся, а 4 кости срастается и срастётся без операции.
На рентгенограмме в проекции 3\4 видно, что ближе к голеностопному суставу уже наступило сращение.
Диастаз, который отмечается ближе к пальцам, постепенно заполнится костной тканью.
Считаю, что месяца вполне хватит для завершения сращения.

Для снятия полимера будет достаточно сращения примерно на половину диафиза кости.
Остальной диастаз будет заполняться более длительно, но уже на прочность сращения это не повлияет.

Рекомендую через месяц сделать не рентген, а КТ. Там будет видна точная степень сращения. Удачи.