Завершение гв

Ребенку 6 месяцев, хочу завершить гв и перевести на смесь малыша. Прикорм введен. Подскажите, пожалуйста, как завершить гв ? Нужно ли пить таблетку? Сцеживаться? Молока уже немного, грудь мягкая Когда пьёт - тогда идет молоко В этом месяце ребенок вес не набрал. Решение завершить гв окончательное - вопрос как? Давала ему попробовать смесь Нэнни с пребиотиками - берет ее, выпил 15 мл, больше не захотел Нужно ли покупать нэнни 2 ( которая с 6 месяцев) или остаться на нэнни 1? Сколько мл давать и сколько раз в день кормить? Сколько часов выдерживать между кормлениями? На гв были по требованию, когда попросил - тогда дала

6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Потихоньку замещайте грудное молоко смесью. Для этого давайте ребенку играть с бутылочкой - внутри которой смесь двойка. И постепенно ребенок научится и начнет пить смеси все больше, а грудного молока все меньше. Пока сохраните кормления на сны и пробуждения - чтобы вес набирался. После того, как малыш начнет пить смесь объемом по его весу - можно будет убрать и кормления на сны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудное вскармливание рекомендуется заканчивать постепенно убирая каждое кормление, заменяя на смесь.
Смесь лучше вводить уже двойку, которая с 6 месяцев.
Обычно сначала заменяют дневные и вечерние кормления, последними убирать утром и ночью.
Постепенно будет снижаться спрос на грудное молоко, и тогда проблем с лактастазами не будет.
Если грудь будет наливать я, а кормить не будете, то сцеживать грудь до облегчения.
Скажите пожалуйста какие прикорм уже введены.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Овощи, фрукты, цыпленок, творожки, каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикорм вводился с 4 месяцев постепенно

Получается ребёнок полноценно ест каши(завтрак), обед(овощи, мясо) полдник(творожки, фрукты)?
Получается смесь можно вводить утром на пробуждение и вечером на засыпание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Срыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я не кормила смесью
Только гв

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют постепенный ( для минимизации неприятных ощущений со стороны ЖКТ) переход от грудного молока на смесь двойку.

Сначала рекомендуют заменять дневные и вечерние кормления, затем утренние и ночные.

Принятый ответ

Добрый день.

Переход на смесь в любом случае происходит постепенно
30 мл в 1 день в каждое кормление
60 мл во 2 день в каждое кормление
и так до добавляется по 30 мл до полного разового объёма
С молоком все происходит в зависимости от изначальной картины если молока много, то тогда вероятнее, придётся принимать таблетки, переговорив при этом с гинекологом. Если молока мало чуть по чуть чуть, соответственно кормления потихоньку заменяются, если грудь наполняется и мама чувствует, что начинает твердеть обычно рекомендуется молокососом подцедиться, но не до полного опустошения, а до ощущения лёгкости. И так каждый раз, пока молоко полностью не уйдет подцеживаться до чувства легкости, когда становятся тяжёлыми ощущения в груди. Также можно носить плотно сидящие лифчики ( но не утягивать)
Объем питания в 6 мес 200мл 5 раз в день (включая прикорм), допустимо докормить смесь 1 и следующую дать уже 2
Пример рациона:

1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг +смесь 20мл
4️⃣кормление - грудное смесь 200мл
5️⃣кормление - грудное смесь 200мл

#️⃣

1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 120гр+ фруктовое пюре 30гр+грудное смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг + грудно смесь 20мл
4️⃣кормление -смесь 200мл
5️⃣кормление -смесь 200мл

#️⃣

1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг + смесь 20мл
4️⃣кормление - фруктовое пюре 30мг+ смесь 180-200мл
5️⃣кормление - смесь200мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Ваш ответ самый подробный и точный